анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Менее чем за три месяца набрала 10 кг. нарушился цикл, повысилось выпадение волос, высыпания на лице. С чем это может быть связано? К какому врачу стоит обратиться? Спасибо за ответ!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В первую очередь, нужно проследить - не поменялось ли ваше питание. Вероятнее всего, набор веса произошел из-за того, что стали потреблять больше пищи и предпочитать более калорийные продукты, особенно за счет жиров и простых углеводов. Параллельно имеет смысл обратится к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу и сдать половые гормоны ( по дням цикла) - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТГ, АТ-ТПО, ДГА-сульфат, свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон, кортизол.