Консультации / Педиатрия

У грудничка анемия 2 степени кровь в кале

Добрый день. У ребенка (11 месяцев) низкий гемоглобин (85), повышены тромбоциты, остальное в норме. Узи показало, что немного увеличен левый надпочечник. В анализе кала обнаружена кровь. Ребенок на гв+общий стол. Рождён вовремя, здоров, самочувствие нормальное, во время беременности проблем не было. По врачам ходим, но всё очень долго и никто ничего толком не говорит. Подскажите пожалуйста, что это может быть, хотя бы предположения. Спасибо.
Здравствуйте! У малышей до года вполне возможно развитие анемии, особенно если он на гв, а мамочка не принимает дополнительно железо ( и не принимала во время беременности). Но в данном случае вам следует обследоваться более подробно, сдайте анализ крови на биохимию - железо, ферритин, витамин В12, в динамике следите за уровнем гемоглобина, особенно если начали лечение препаратами железа, кровь сдавайте раз в 10 дней на гемоглобин. Включите в рацион малыша продукты, богатые железом - говядина, яйца, шпинат, яблоки и т.д. Уточните по поводу анализа кала, это общая копрограмма? что написано в результатах? Бывает ли у ребенка во время дефекации кровь? Есть ли запоры? Очной консультации гастроэнтеролога вам не избежать. Сдайте все анализы и обратитесь к специалисту. Необходимо понимать откуда кровь в стуле, она может быть как из нижних, так и из верхних отделов кишечника, от этого зависит какой будет диагноз. Здоровья вам!
Большое спасибо вам за ответ! Анализ кала (общая копрограмма) на скрытую кровь даёт "++" (так написано в анализе). Крови в кале не видно, из-за железа (мальтофер) кал чёрный, негустой, нежидкий. Запоров никогда не было, наоборот какает по 3-4 раза в день (не знаю, хорошо это или плохо). Ест очень мало, постоянно просит грудь.
Дело в том, что причинами крови в копрограмме могут быть как кишечная аллергия, например, на лактозу, так и полипы, другие образования, воспаление в кишечнике и т.д. необходимо проводить обследование для выявления причин. Я бы вам рекомендовала переделать анализ, чтобы подтвердить наличие крови в кале. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу. Воспаление в кишечнике может влиять на нарушение всасываемости железа, на сниженный аппетит, вам необходимо выяснить первопричину проблем, чтобы малыш мог получить адекватную терапию. Здоровья вам!
Большое Вам спасибо!