Консультации / Педиатрия

У грудничка анемия 2 степени кровь в кале

Добрый день. У ребенка (11 месяцев) низкий гемоглобин (85), повышены тромбоциты, остальное в норме. Узи показало, что немного увеличен левый надпочечник. В анализе кала обнаружена кровь. Ребенок на гв+общий стол. Рождён вовремя, здоров, самочувствие нормальное, во время беременности проблем не было. По врачам ходим, но всё очень долго и никто ничего толком не говорит. Подскажите пожалуйста, что это может быть, хотя бы предположения. Спасибо.
Здравствуйте! У малышей до года вполне возможно развитие анемии, особенно если он на гв, а мамочка не принимает дополнительно железо ( и не принимала во время беременности). Но в данном случае вам следует обследоваться более подробно, сдайте анализ крови на биохимию - железо, ферритин, витамин В12, в динамике следите за уровнем гемоглобина, особенно если начали лечение препаратами железа, кровь сдавайте раз в 10 дней на гемоглобин. Включите в рацион малыша продукты, богатые железом - говядина, яйца, шпинат, яблоки и т.д. Уточните по поводу анализа кала, это общая копрограмма? что написано в результатах? Бывает ли у ребенка во время дефекации кровь? Есть ли запоры? Очной консультации гастроэнтеролога вам не избежать. Сдайте все анализы и обратитесь к специалисту. Необходимо понимать откуда кровь в стуле, она может быть как из нижних, так и из верхних отделов кишечника, от этого зависит какой будет диагноз. Здоровья вам!
Большое спасибо вам за ответ! Анализ кала (общая копрограмма) на скрытую кровь даёт "++" (так написано в анализе). Крови в кале не видно, из-за железа (мальтофер) кал чёрный, негустой, нежидкий. Запоров никогда не было, наоборот какает по 3-4 раза в день (не знаю, хорошо это или плохо). Ест очень мало, постоянно просит грудь.
Дело в том, что причинами крови в копрограмме могут быть как кишечная аллергия, например, на лактозу, так и полипы, другие образования, воспаление в кишечнике и т.д. необходимо проводить обследование для выявления причин. Я бы вам рекомендовала переделать анализ, чтобы подтвердить наличие крови в кале. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу. Воспаление в кишечнике может влиять на нарушение всасываемости железа, на сниженный аппетит, вам необходимо выяснить первопричину проблем, чтобы малыш мог получить адекватную терапию. Здоровья вам!
Большое Вам спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «У грудничка анемия 2 степени кровь в кале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.