Консультации / Гастроэнтерология

Слизь пена и прожилки крови в коле у ребенка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, может я что то принципиально не правильно делаю, может стоило настоять на госпитализации или просто надо набраться терпения? Ситуация следующая: сейчас ребенку 3 месяца, все началось с того что появились высыпания на лице когда ему было еще 3 недели, с диагнозом атопический дерматит нас положили в больницу, т.к. отекло ушко кололи супрастин, пили зиртек. В больнице испортился стул, появилось много слизи. После выписки пошли по врачам аллергологу и гастроэнтерологу. Анализ на Eg в норме, к основным аллергенам все отрицательно (молоко, пшеница, яичный белок, говядина) В копрограмме много слизи, йодофильные бактерии в большом количестве, лейкоциты 20-40. В анализе на дисбактериоз клебсиела окситока 10*8, снижение бифидобактерий, фаги не чувствительны или слабо чувствительны. Пили энтерофурил сначала 5 дней, затем креон, появились прожилки крови в кале. Поехали в больницу - отправили домой еше пить энтерофурил и наблюдать за состоянием, если будет температура, положат в инфекционку (сейчас у нас в городе эпидемия энтеровирусных инфекций, не хотелось бы в общую палату). Сходили неделю назад к гастроэнтерологу назначила смекту 3 дня и затем примадофилус. У аллерголога были тридня назад-посоветовала дать еще лактазар и фосфалюгель, сказала, что проблем с аллергией нет, проблемы с кишечником, похоже на энтероколит (насколько я знаю его лечат в стационаре антибиотиками, но нам ничего такого не предлагали). в общем на данный момент даем третий день примадофилус, лактазар, фосфалюгель, до этого три дня пили смекту. Стул сменил окраску с зеленого на желтый, слизи также много, стал реже было по 5-6 раз стал по 2-3, по одной бывают прожилки алой крови или просто маленькие точечки как крупинка от муки, пена есть. Ребенок на ГВ, я ем рис, кукурузную крупу, мясо, в каши после приготовления добавляю кукурузное масло, пытаюсь ввести цветную капусту со своего огорода ем по два три соцветия в день, пью только воду по 3 литра в день. Ребенок психует на груди, немного пососет и начинает плакать, дергает ногами и руками, оттягивает грудь, но это днем, ночью ест нормально, спит по ночам хорошо под утро начинает сильно шевелиться во сне, днем спит мало примерно 2-3 часа, кормлю через каждый час по требованию, если пытаюсь выдержать время 1,5-2 часа, плачет взахлеб (молока не хватает, делала контрольные взвешивания, пытались докармливать гидролизированными смесями - сыпало немного, правда, не уверена что на смесь. Пока ничего не даю), срыгивает не всегда, но примерно по столовой ложке водичкой с творогом, в животе часто урчит, иногда плачет как будто хнычет, как будто что то болит, но в основном гулит, улыбается, выглядит нормально, за три месяца набрал 2200 гр. Температуры по утрам нет, днем измерить сложно, т.к. он постоянно что т о делает или он на руках, или ест или плачет в общем когда он на руках температура бывает от 36,8 до 37,2, когда просто лежит то 36,6-36,9. Также неделю назад сдавали оак и оам. Оак в норме, оам плотность 1.005, остальное норма. Еще увеличены лимфоузлы за ушками, и на затылке. Высыпания на лице то есть, то нет. Может с утра появится, а вечером уже не будет. Мажу лицо ребенка мустелой, тело липобейзом, купаем с липобейзом 5 дней в неделю и фридермом два раза в неделю.
1. Прибавка веса за 3 месяца соответствовал возрасту, но следует не снижать прибавки в дальнейшем. Для этого следует прикладывать к груди по требованию, включайте ночные кормления. Матери следует достаточно питаться: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html Ограничить в питании простые углеводы в составе продуктов и заменить фруктами. После 4 месяцев вводите безмолочные каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев (гречневую, рисовую, кукурузную). 2. Возможны симптомы рефлюкса, рекомендуется кормить ребёнка в полувертикальном положении, после кормления носить в вертикальном положении, что уменьшает риск возникновения рефлюкса. Ложить спать с повышенным головным концом. 3. Обратитесь к хирургу для осмотра и исключения анальной трещины и доступных осмотру полипов, покажите ребёнка лору. 4. Через неделю повторите общий анализ крови, формулу смотреть очно врачу-лаборанту. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с размерами органов, ЭхоКГ. В дальнейшем формулу с очным осмотром и УЗИ сделайте повторно через 3 месяца. 5. Принимайте примадофилус в вечерний приём. Утром и в обед принимайте за полчаса перед кормлением бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. Возрастная доза примадофилус недостаточна для длительной коррекции микробиценоза.