Здравствуйте, еще раз. Я писала вам что-у сына некоторые признаки аутизма и нам 1 и 9 месяцев. Прошли обследование и невропатолог поставил несколько диагнозом: " Резидуальная энцефалопатия, легкое РАС и сдвг. Назначил лечение на два месяца ноофен,интеллан, сироп пиковит, тенотен и энцефабол. Также массаж самим, гимнастика и игры, исключить почти просмотр мультфильмов. Сынок сейчас стал очень капризным,не послушным, гуляем может лечь,сесть и т.п, истеричит....начал головой стучать об пол, когда плачет. Хотела узнать отличие РАС от аутизма или это почти одно и тоже( в интернете ответ я для себя не нашла). И на практике есть случаи, что полностью может быть восстановлен? Как можно сейчас с сыном заниматься, ведь он игнорирует. Если всегда его целовать и баловать,ни ругать, может ли негативно отразиться на-его поведении?Еще такой вопрос дочке до него уже три года, развитие хорошее,не считать того,что очень плаксивая( на пустом месте может) так где-то с года и шести месяцев. Она тоже в одно время стучала головой об пол, когда плакала, но уже прошло. И речь у нее отстает, вроде старалась, повторяла. Последние полтора месяца заметили,что речь пошла назад намного, даже одно слово выговорить не может, сама ранимая и нервная. Читала,что есть такие-симптомы у подвидов РАС. Еще такой вопрос,правда если ребенок рождается с аутизмом, то следующий ребенок тоже родится с аутизмом? Дочке младшей 7 месяцев, она не откликается на свое имя. И большое спасибо, Вас за ранее.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте!
1) Невролог не имеет формального права ставить диагнозы, относящиеся к спектру F - психиатрии (РАС, СДВГ и пр.)
2) Диагноза "Легкое РАС" не существует
3) В эффективность перечисленных Вами препаратов я не верю
4) РАС общее название группы заболеваний, в числе которых и аутизм (синдром Канера), синдром Аспергера и пр. В Американской современной классификации нет более деления на отдельные подгруппы.
5) На практике всякое бывает, в зависимости от точности постановки диагноза )))
6) Ребенка надо обследовать серьезно и тестировать. Исходя из результатов - прописывать соответствующую терапию
7) Если беспокоитесь обо всех детях - надо смотреть всех )))