Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбактериоз И насколько опасен цитробактер

Здравствуйте! В возрасте 3х недель лечили стафилококк ( КИП 1 фл в сутки 5 дней, интестибактериофаг 1ч.л.трижды в сутки 10 дней, примадофилус 1ч.л. в сутки 20 дней) начался через 3 недели атопический дерматит, смесь на гидролизе 75% Хумана ГА не спасает, аллергиков в семье нет, буквально сидим на Фенистил, который не очень и помогает. Начали беспокоить боли в животе, срыгивания( редко фонтаном). При контроле через месяц. По копрограмме: кислая рН, много солей жирных кислот, реакция на белок ++, скрытая кровь в кале. По посеву: стафилококк 10 в пятой степени, появилась лактазонегативная кишечная палочка, энтерококки без изменений 10 в 8 степени, клостридии 10 в пятой степени( ранее не было) и ключевым пугает появление цитробактера фреунди ( 10 в 7 степени).Диареи нет, температура 37,0-37,5 с рождения и не меняется. Боли в животе присутствуют, беспокоен, вялости нет. До консультации очной у гастроентеролога более 2х недель, педиатр не в курсе как нам быть. Нам повторить предложенную схему по лечению дисбактериоза или можем вызвать резистентность условно патогенной флоры? И как нам быть с цитробактером? Нам в данный момент 2,5 месяца
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что дело тут совсем не в дисбактериозе. Такие изменения в копрограмме - маркер пищевой аллергии у маленького ребенка. Какие у вас жалобы? Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если смесь, то какую? Как ребенок прибавляет вес? Срыгивает? Думаю, что лечение должно быть в правильном подборе питания для малыша. И, думаю, то Вы уже и сами понимаете, что особенного смысла в лечении дисбактриоза нет, это не работает. Приезжайте на прием?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы изначально на ИВ: с рождения смесь "малютка", затем пробовали "кабрита ", сейчас 1,5 недели на Хумана ГА 1. Кожа на лице чистой не стала, но прыщики стали телесного цвета, не мокнут и не шелушатся. Стул стандартно зелёного цвета ( на смеси Хумана ГА), срыгиваем не больше обычного, беспокоят постоянные боли в животе. Поест и тужится сразу же, отсюда и срыгиваем. Если поел и ведет себя спокойно, пока носишь столбиком, то просто отрыгивается воздух. Подскажите пожалуйста стоит ли нам пить энтерофурил ( прописал педиатр)? И стоит ли нам сейчас пролечивать клебсиелу и цитробактера? Педиатра они сильно взволновали. Заранее спасибо!
Никаких антибиотиков, пробиотиков и прочего лечения дисбактериоза в таком случае назначать не следует. ГА - это смесь для здоровых детей, для профилактики аллергии. А вот питание детей с проявлениями аллергии должно быть с помощью расщепленных формул - гидролизатов или аминокислот. Это основной принцип лечения пищевой аллергии. Когда будет подобрано питание, дисбактериоз пройдет самостоятельно.
Всё поняла, сейчас как раз переходим на полный гидролизат. Большое спасибо!