Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбактериоз И насколько опасен цитробактер

Здравствуйте! В возрасте 3х недель лечили стафилококк ( КИП 1 фл в сутки 5 дней, интестибактериофаг 1ч.л.трижды в сутки 10 дней, примадофилус 1ч.л. в сутки 20 дней) начался через 3 недели атопический дерматит, смесь на гидролизе 75% Хумана ГА не спасает, аллергиков в семье нет, буквально сидим на Фенистил, который не очень и помогает. Начали беспокоить боли в животе, срыгивания( редко фонтаном). При контроле через месяц. По копрограмме: кислая рН, много солей жирных кислот, реакция на белок ++, скрытая кровь в кале. По посеву: стафилококк 10 в пятой степени, появилась лактазонегативная кишечная палочка, энтерококки без изменений 10 в 8 степени, клостридии 10 в пятой степени( ранее не было) и ключевым пугает появление цитробактера фреунди ( 10 в 7 степени).Диареи нет, температура 37,0-37,5 с рождения и не меняется. Боли в животе присутствуют, беспокоен, вялости нет. До консультации очной у гастроентеролога более 2х недель, педиатр не в курсе как нам быть. Нам повторить предложенную схему по лечению дисбактериоза или можем вызвать резистентность условно патогенной флоры? И как нам быть с цитробактером? Нам в данный момент 2,5 месяца
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что дело тут совсем не в дисбактериозе. Такие изменения в копрограмме - маркер пищевой аллергии у маленького ребенка. Какие у вас жалобы? Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если смесь, то какую? Как ребенок прибавляет вес? Срыгивает? Думаю, что лечение должно быть в правильном подборе питания для малыша. И, думаю, то Вы уже и сами понимаете, что особенного смысла в лечении дисбактриоза нет, это не работает. Приезжайте на прием?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы изначально на ИВ: с рождения смесь "малютка", затем пробовали "кабрита ", сейчас 1,5 недели на Хумана ГА 1. Кожа на лице чистой не стала, но прыщики стали телесного цвета, не мокнут и не шелушатся. Стул стандартно зелёного цвета ( на смеси Хумана ГА), срыгиваем не больше обычного, беспокоят постоянные боли в животе. Поест и тужится сразу же, отсюда и срыгиваем. Если поел и ведет себя спокойно, пока носишь столбиком, то просто отрыгивается воздух. Подскажите пожалуйста стоит ли нам пить энтерофурил ( прописал педиатр)? И стоит ли нам сейчас пролечивать клебсиелу и цитробактера? Педиатра они сильно взволновали. Заранее спасибо!
Никаких антибиотиков, пробиотиков и прочего лечения дисбактериоза в таком случае назначать не следует. ГА - это смесь для здоровых детей, для профилактики аллергии. А вот питание детей с проявлениями аллергии должно быть с помощью расщепленных формул - гидролизатов или аминокислот. Это основной принцип лечения пищевой аллергии. Когда будет подобрано питание, дисбактериоз пройдет самостоятельно.
Всё поняла, сейчас как раз переходим на полный гидролизат. Большое спасибо!
Консультация врача инфекциониста на тему «Дисбактериоз И насколько опасен цитробактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.