Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Температура и вирус

Здраствуйте! Дочке 9.5 месяцев. С 6 месяцев у нее наблюдается субфебрильная температура, в основном она появляется в 4 до 6 утра. Иногда сбивается сама иногда сбиваем нурофеном или парацетамолом. Признаков простуды никаких нет, по последнему осмотру педиатра горло чистое не красное, бронхи тоже чистые без хрипа. ОРВИ часто не болеем. Болели в последний раз в марте когда дочке было 5 месяцев. Сдали недавно анализы на серологию и результаты ниже: Anti-EBV-VCA-IgM 0.3 индекс позитивн0 - 1.1 Anti-EBV-VCA-IgG 0.6 индекс позитивн0 - 1.1 Anti-CMV IgG отрицательно AU/ml Ж: 0-1.1 Anti-EBV-EA IgG 1.90 инд.поз. 0 - 1.1 Anti-HSV-1 IgG отрицательно индекс позитивнЖ: 0-1.1 Anti-HSV-2 IgG отрицательно индекс позитивнЖ: 0-1.1 Anti-HSV 2 типа - IgM ОТРИЦАТЕЛЬНО индекс позитивн0 - 1.1 Anti-HSV 1+2 IgM отрицательно отрицательно - Anti-HSV 1+2 IgG отрицательно отрицательно - Anti-C.pneumoniae Ig A отрицательно 0 - 1.1 Anti-C.pneumoniaе IgM отрицательно индекс позитивн0 - 1.1 Anti-C.pneumoniae IgG отрицательно индекс позитивн0 - 1.1 Anti-HSV-1 IgG отрицательно индекс позитивнЖ: 0-1.1 Anti-HSV-2 IgG отрицательно индекс позитивнЖ: 0-1.1 Anti-HSV 2 типа - IgM ОТРИЦАТЕЛЬНО индекс позитивн0 - 1.1 Anti-HSV 1+2 IgM отрицательно отрицательно - Anti-HSV 1+2 IgG отрицательно отрицательно - Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации имеет ли место вирус. Из результатов анализов только один имеет отклонение от нормы Anti-EBV-EA IgG 1.90 инд.поз. 0 - 1.1. Ниже общий анализ крови: Гемоглобин 126 г/л 105 - 135 Эритроциты 5.15 x10*12/л 3.8 - 4.6 Гематокрит 39.1 % 33 - 41 Средний объем эритроцитов (MCV) 76 фл 72 - 84 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 24.5 пг 25 - 31 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 322 г/л 297 - 324 Цветовой показатель 0.73 0.85 - 1 Тромбоциты 182 x10*9/л 205 - 355 Лейкоциты 8.6 x10*9/л 6.0 - 17.5 Нейтрофилы сегментоядерные 2.64 x10*9/л 1.5 - 8.5 Нейтрофилы сегментоядерные % 30.8 % 22 - 42 Эозинофилы 0.32 x10*9/л 0.02 - 0.3 Эозинофилы % 3.7 % 1 - 5 Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.5 % 0 - 1 Моноциты 0.69 x10*9/л 0 - 1.1 Моноциты % 8.1 % 4 - 10 Лимфоциты 4.87 x10*9/л 4 - 10.5 Лимфоциты % 56.9 % 46 - 66 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2 мм/час 0 - 10
Здравствуйте! Причиной длительного субфебрилитета, действительно, может быть и острая ЭБВИ, ранний антиген которой у вас положительный. Однако, для ребенка такого возраста температура до 37, 4- 37,5 может быть, вообще, вариантом нормы. Если ребенок хорошо себя чувствует, если хорошо прибавляет вес и нет никаких особенных жалоб, значит, он здоров и никакого лечения не требуется. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Чтобы убедиться, что все в порядке, покажитесь грамотному врачу.
Спасибо доктор! Ее настоящий вес 8,5 кг, рост 74 см. Она перестала уже набирать вес с марта месяца. Днем ребенок активно играет и в целом позитивный. Чувствует себя плохо по ночам, много вертится и хнычит. Температура у нас поднималась и до 37.8. Днем температура не наблюдается.
При недостаточном наборе веса причиной может быть маленькое количество питания. Попробуйте повести пищевой дневник и записывать, сколько и каких продуктов получает дочка, чтобы оценить калорийность рациона. Думаю, что вес не связан с повышением температуры. Это отдельный вопрос.
Спасибо за ответ. Она на ИВ и уже на дополнительном вскармливании, аппетит не плохой. Кушает кашки, фруктовые и офощные пюре, желток и говядину, детские творожки и кефиры. Я веду дневник, ребёнок в день целом питается 4-5 раз с интервалами в 4 часа.
Такое физическое развитие является средним, значит, необходимого питания ребенок получает достаточно.