Консультации / Отоларингология

ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ ЛАРИНГИТА У РЕБЕНКА ПРИЧИНЫ

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. приступы ларингита начались с 7 месяцев. с периодичностью раз -2 в год. как пошли в детский сад стали часто болеть приступы участились. было такое весной 3 раза за месяц. Нас периодически госпитализирую т.к. приступы доходят до стеноза 0-1. Заметила что как только появляются сопли жди ларингита. умали на астму- обследовались поставили пыленос на березу.(астму отвергли). Делали ФГДС.- недостаточность кардии, ГЭРБ, эрозивный эзофагит( назначили нексиум 10мг.2 раза в неделю-2 месяцы, фасфалюгель(диета,) гастроэнтеролог сказала что причиной ларингита ГЭРБ быть не может,он может подстегивать ларингит. на фоне лечение ГЭРБ опять появились сопли и приступ ларингита. Ларингит лечим всегда так.(ингаляции физ раствором, если ухудшение ингаляции пульмиткортом 2 раза в сутки) в больницы при стенозе ставили преднизолон и затем давали его в таблетках. Помогите найти причину ларингита? Подскажите как избежать этих частых приступов?Спасибо.
На самом деле если каждый раз инфекция проходит по одному и тому же сценарию, это означает, что это одна и та же инфекция, просто она персистирует в организме и время от времени обостряется. Повторение ларингита характерно для аденовирусной инфекции и вируса парагриппа. Каждый из них способен к персистированию, однако на вирус парагриппа не существует никаких анализов, проведение которых вам могут предложить общедоступные лаборатории. А вот на аденовирус такие анализы есть - это исследование крови на антитела класса IgG и IgA или исследование парных сывороток - то есть повторение исследований крови на антитела с интервалом в 2-4 недели. При нарастании титров антител как раз и ставят диагноз персистирующей инфекции. Но лечение - пусть это вирус парагриппа или аденовирус - будет примерно одинаковым - ингаляции с интерфероном курсами по 10-15 дней при каждом повторении инфекции. ГЭРБ действительно не может быть причиной именно ларингитов. но при его наличии ларингиты протекают гораздо тяжелее, так что лечения ГЭРБ проведение ингаляций с интерфероном никак не отменяет
Спасибо вам за подробный ответ!! как часто в сутки дышать интерфероном? и на сколько млилитров физ-раствора его разводить?интерферон это который в ампулах(сухой порошок?)
Для ингаляций лучше использовать сухой лейкоцитарный интерферон в ампулах по 1000 МЕ. На ингаляцию разводить одну ампулу на 2 мл физраствора. Ингаляции проводить в течение 5 минут или до полного испарения раствора (в зависимости от того, что наступит раньше). Кратность проведения ингаляций 2-3 раза в день (2 раза при хронических процессах и 3 раза при острых), длительность курса 5-7 дней при острых инфекциях и 15 дней при хронических
Еще такой вопрос.Можно ли избежать приступа ларингита?и есть ли к нему предрасположенность (как говорит наш педиатр? и что приступы пройдут когда ребенку исполнится 6 лет) у данного ребенка? Спасибо!
Предрасположенность к приступам - это прежде всего анатомические особенности гортани, обусловленные возрастом - тут педиатр безусловно прав. А вот второй фактор, приводящий к приступам - это как раз персистирующая вирусная инфекция. Так что вам прямой смысл начать противовирусное лечение.
лечение(интерфероном) можно начинать прямо сейчас? на фоне полного здоровья ребенка? или при первых признаках простуды???? лечение против ГЭРБ получаем
Лучше начать прямо сейчас - полное благополучие в данной ситуации не более чем видимость, и воспаление продолжает тлеть на слизистых оболочках практически постоянно