Консультации / Педиатрия

Заболели

Уважаемая Лариса Геннадьевна! Подскажите, два дня назад начались жидкие сопли. Потом они сменились сильной заложенностью. Дышит в основном ртом, носом не получается, сильный отек. Температура небольшая 37,2. Кашель сухой. Как лечиться? Ребёнку три года.
Здравствуйте, при сильной заложенности проводите туалет носа спреем Аква Марис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли и следовательно быстрее снимет отек слизистой носа, применять 3-4 раза в день 7 дней. Для снятия заложенности в течении 3-5 дней применяйте спрей Риномарис 0,05% утром и на ночь. Спрей содержит сосудосуживающий компонент ( снимает отек) и морскую воду, благодаря ей слизистая носа не пересушивается от сосудосуживающего препарата. Для горла применяйте рассасывающие таблетки лизобакт, повышающие защиту слизистой от вирусов и бактерий по 1т 4раза в день 7-10 дней. От кашля можно применять в первые дни стоптуссин в каплях ( если нет аллергии на травы) или флюдитек в течении 5дней. Учитывая, что повышается температура невысокая в течении 3 дней можно на ночь давать антигриппин, для снятия воспалительного процесса.