Консультации / Педиатрия

Кал ребёнка как горох

Здравствуйте! Такая ситуация, после двух месячного отпуска в деревне вернулись в город, домой. У ребёнока кал стал ввиде гороха, очень твердый, ходит не каждый день, может через два дня, а может через день. Раньше такого, не было, запоры были, но не горохом. Ребёнку 3 года. На животик иногда жалуется. Ест хорошо, пища разнообразная, в каждую пищу добавляю подсолнечник.масло, вот кисломолочные продукты вообще не ест, кроме молока и сыра. Подскажите, что делать, какие анализы сдать, чтоб исключить воспаление в ЖКТ.
Здравствуйте! Фрагментированный стул-это не признак воспаления, а признак нарушения моторики кишечника. Причины могут быть разные, от нарушения питьевого режима и нервного перенапряжения до гельминтозов и проблем с оттоком желчи. Расширьте питьевой режим, исключите из питания сыр, сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте анализ кала на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Консультация врача педиатра на тему «Кал ребёнка как горох» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.