Консультации / Педиатрия

Аденовирус

добрый вечер. у меня дочь по симптомам ( абдоминальный синдром,темпер до 39, конъюнктивит) переболела аденовирус.инф-ей. Соэ 24, лейкоциты - 6,6,моча в норме. Так вот,у нас не было соплей, голос гнусавит, ну и плюс на горле, возле малого язычка собирается гной,уже неделю. К слову, она у меня часто болеет ангинами(обнаружены стаф.золотистый 3 ст, стрептококк пневмония 3 ст). Педиатр сказал убрать этот гной люголем. Мед сестра удалила в пятницу, потом снова образовался гной. Но температуры нет,миндалины не красные((( нужно ли пить антибиотики? Гной появился в среду 23.08.
Гной скорее всего появляется из полости носа, так что лечить придется именно нос, а не горло. Для этого вам будет нужно начать применение спрея изофра и промывания носа, без этого гной будет продолжать стекать в горло
а этот гной может задерживаться в лакунах? и он белый.
Да,гной может задерживаться и в лакунах тоже.
Спасибо за ответ. Были у ЛОРа. Она написала ОРВИ, тонзилло-фарингит. гиперемия и отек задней стенки глотки, в миндалинах гнойный налет, подчелюстные л.узлы плотные, болезненные. Назначили сумамед. Анализы сдали. СОЭ высокие, Эзонофилы.
К вопросу приложено фото
Здесь нужно обратить внимание на соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (нейтрофилы у вас на нижней границе нормы, а лимфоциты на верхней, что соответствует картине вирусной, а не бактериальной инфекции. А вот высокие эозинофилы в сочетании с "гноем" в лакунах могут говорить о грибковой инфекции, которая часто возникает на фоне частых курсов антибиотиков. Так что Сумамед вам нужен вряд ли, нужна противовирусная терапия (свечи Виферон) и мазок с миндалин для исключения грибковой инфекции
спасибо вам за ответ) кстати у дочери справа в носу увеличены аденоиды и из за этого она все еще гнусавит и сопит ночью. Меня пугают все что операция только решит проблему. так ли это?
Совсем не так. Аденоиды - следствие частых инфекций. а не их причина