Консультации / Стоматология

Очень сильно болит зуб

16 августа запломбировали каналы постоянной пломбой (до пломбировки неделю ходила с лекарством и временной пломбой, в это время зуб не болел), на следующий день начались сильные боли, болит вся левая сторона, такое ощущение, что все зубы, до щеки больно дотронуться, стреляет в ухо, болит голова, виски. Обезболивающее помогает не надолго... Спать невозможно, готова на стенку залесть... Сходила в другую платную клинику, сказали также, как где и лечила зуб, что ещё пошло мало времени, болеть может и две недели и больше.... Сил уже терпеть нет, не знаю что делать с этой болью... Разве может так болеть после удаления нервов и пломбировки каналов? Прилагаются снимок, который мне отдали во второй клинике
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Судя по снимку и описанию Ваших ощущений складывается следующая картина: Запломбирован нижний жевательный зуб. Видно, что врач трудолюбивый, добросовестный и старательный. Все три канала запломбированы тщательно до верхушки корня, но некоторое количество материала, при этом вышло за верхушки. Так бывает, когда канал зуба в области верхушек шире обычного и доктор старался его запломбировать поплотнее, чтобы внутри негде было остаться микробам жить и давать осложнения. В этом случае неприятные ощущения бывают действительно обычно до двух недель. У Вас же, как на грех, непосредственно под корнями зуба оказался нижнечелюстной канал с одноимённым нервом. Раздражение передалось на него. Отсюда боли несопоставимо сильнее обычного и время восстановление ситуации может, скорее всего оказаться более длительным. Несколько облегчить ситуацию могу физиотерапевтические противовоспалительные процедуры. Хорошо помогает воздействие лазера. Обычно доступно, во многих клиниках есть. Выздоравливайте. Лопатин.
Консультация врача стоматолога на тему «Очень сильно болит зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2017
О консультанте
Специализация