Консультации / Стоматология

Очень сильно болит зуб

16 августа запломбировали каналы постоянной пломбой (до пломбировки неделю ходила с лекарством и временной пломбой, в это время зуб не болел), на следующий день начались сильные боли, болит вся левая сторона, такое ощущение, что все зубы, до щеки больно дотронуться, стреляет в ухо, болит голова, виски. Обезболивающее помогает не надолго... Спать невозможно, готова на стенку залесть... Сходила в другую платную клинику, сказали также, как где и лечила зуб, что ещё пошло мало времени, болеть может и две недели и больше.... Сил уже терпеть нет, не знаю что делать с этой болью... Разве может так болеть после удаления нервов и пломбировки каналов? Прилагаются снимок, который мне отдали во второй клинике
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Судя по снимку и описанию Ваших ощущений складывается следующая картина: Запломбирован нижний жевательный зуб. Видно, что врач трудолюбивый, добросовестный и старательный. Все три канала запломбированы тщательно до верхушки корня, но некоторое количество материала, при этом вышло за верхушки. Так бывает, когда канал зуба в области верхушек шире обычного и доктор старался его запломбировать поплотнее, чтобы внутри негде было остаться микробам жить и давать осложнения. В этом случае неприятные ощущения бывают действительно обычно до двух недель. У Вас же, как на грех, непосредственно под корнями зуба оказался нижнечелюстной канал с одноимённым нервом. Раздражение передалось на него. Отсюда боли несопоставимо сильнее обычного и время восстановление ситуации может, скорее всего оказаться более длительным. Несколько облегчить ситуацию могу физиотерапевтические противовоспалительные процедуры. Хорошо помогает воздействие лазера. Обычно доступно, во многих клиниках есть. Выздоравливайте. Лопатин.