Консультации / Педиатрия

Кровь в анальном отверстии

Здравствуйте.дочке 6 месяцев, до этого в 4 месяца была проблема со стулом, она кричала плакала но какать сама не могла при раздрожении анального отверстия какала на ура, пошли к педиатору, сказала вводить прикорм пюре детское и пропить бифидумбактерин, после все наладилось.пюре мы едим до стх пор.вчера мы не какали и позовчера стула было мало.сегодня мне не понравился ее животик и я при раздрожении перед дефректацией вроде заметила кровь внутри у нее ( она как то раскинула ножки в общем первый раз такое) и затем покакала сначала плотноватый камок кала вышел затем пошла мягкая жидковатая консистенция.что мне делать?стоит ли паниковать может вызвать скорую? Сейчас она заснула кушая грудь, после дефректации при омовении вырожала недовольствие.а так в общем ни каких особых изменений в поведении не было. Крик души
Здравствуйте! Введение прикорма по рекомендации ВОЗ должно начинаться у ребенка в возрасте от 26 недель. При этом должны быть признаки готовности у ребенка к введению прикорма, одним из них является пищевой интерес. При проблемах со стулом применение препаратов на основе полезных для кишечника бактерий является обоснованным. Лучше, если в состав таких препаратов будут входить лактобактерии. Кровь в анальном отверстии у ребенка может быть по нескольким причинам. Если у ребенка затруднения во время опорожнения, то вероятнее всего могло возникнуть небольшое повреждение стенки кишечника. Наблюдайте за состоянием ребенка, при запоре лучше используйте глицериновые свечи, так как при физическом раздражении заднего прохода существует вероятность повреждения слизистой кишечника, которая у грудничка очень тонкая и нежная. Чтобы наладить стул у ребенка, нужно продолжать кормление грудью, но маме небходима диета с исключением газообразующих продуктов питания. Вводите в рацион ребенка прикорм в виде овощных и фруктовых пюре, которые способствуют послаблению стула. Не переживайте, постепенно пищеварительная система ребенка созреет функционально, будет достаточный уровень ферментов и бактерий, и стул малышки наладится. Будьте здоровы!