Консультации / Стоматология

Хочу поставить брекеты

Здравствуйте Алексей Сергеевич. Мне 29 лет. У меня на верхней челюсти второй справа зуб выступает вперёд. На нижней пять передних зубов расположены не так прямо, как хотелось бы. Три из этих пяти нижних мёртвые (обрезаны корни и запломбированы каналы, в связи с операцией по удалению кисты нижних зубов в 13 лет). Два из этих мёртвых все потрескавшиеся, частично отколовшиеся и потемневшие. Хотелось бы выпрямить всё это безобразие и привести в нормальный вид этих двух уродцев внизу. Думаю, что, поскольку это резцы, всё-же, эффективнее будет прибегнуть к установке каронок на них, нежели к наращиванию этих зубов. Заодно и проблема с цветом решиться. К Вам в связи с этим 2 вопроса: 1) кто должен с моими зубами работать сначала: протезист или ортодонт? 2) есть ли какой-то предельный возраст для установки брекетов? (А то мужу врач сказал, что надо делать до 30 лет, якобы потом уже будет поздно. Мне то до 30 - совсем чуть-чуть осталось! Я волнуюсь).
Здравствуйте. По поводу возраста, не поздно никогда. Пока есть зубы их можно двигать. Что касается последовательности, то сначала делается первичное обследование, осмотр и диагностика для анализа ситуации и планирования лечения. После этого обсуждается план и последовательность этапов лечения в команде специалистов.