Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Добрый день, помогите пожалуйста понять, является ли нормой такая реакция манту. Сделали манту во вторник, в пятницу в поликлинике проверили реакцию, все в пределах нормы-красное пятнышко, сегодня(4ый день) появилась вот такая реакция(прикладываю фото). Ручку не мочили, ребенок не ударялся. От чего могло такое возникнуть? Что делать? Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка вполне могла возникнуть запоздалая аллергическая реакция на месте введения пробы в виде высыпаний. Особенно такое случается у деток с предрасположенностью к аллергии (атопии в том числе). Я бы вам рекомендовала более современное и информативное обследование для диагностики туберкулеза - это T-spot тест. Он не оставит никаких следов, и с точностью в 99-100% определит отсутствие или наличие микобактерий в организме малыша. Что касается пятна, можете обработать его Элиделом 1%, это негормональный препарат, достаточно эффективный при аллергических поражениях кожи. И обратитесь к педиатру для очной консультации. Здоровья вам!