Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения с ребенком

У меня приемная дочь, 10 лет,взяла ее в 2 года,живем с ней вдвоем. Проблема в том , что не удержать дома.Ей дома скучно , нечем заняться,домашняя работа не привлекает,интересно только целыми днями допоздна гулять.Уроки учит кое-как , либо не учит вообще.Последнее время убегает тайком , знает,что я не отпущу гулять.Я ей объясняю,что могу ее отпустить гулять . если она сделает уроки .поможет по дому и после прогулки придет вовремя . как договоримся,Но ее это не устраивает , надо гулять до предела , допоздна и безо всяких обязанностей.Приходит поесть ( и то не всегда) , переодеться и спать.В общем демонстрирует поведение ребенка-звереныша из крайне неблагополучной семьи , берет без спроса деньги . Нельзя оставить без присмотра мобильный , спускает с баланса все деньги , в мое отсутствие лазит по шкафам , берет что захочет , перекладывает, забирает,Я уже получала консультации , что нужно стать ей другом, что я не очень игривая.Я , конечно,не массовик-затейник , обычный человек , каких много,да,одинокая мать, много работаю ,и от домашнего хозяйства никуда не денешься.Но ей внимание уделяю , даже по-моему слишком ,она тяготится.Хожу с ней на концерты . гулять .устраиваю покники на природе, на лыжах.Привлекаю,естественно, к работе на огороде, к уборке , стирке.Пытаюсь в учебе помочь ,разговариваю с ней.Главное , она прекрасно понимает все, что я хочу ей донести , все усвоила, и про жизнь, и про отношения.Недавно разбила она ртутный термометр , я его ищу , она не призналась. При уборке я обнаружила его под кроватью,ртуть катается по полу . я убираю , открыла форточку , позвала ее и говорю :" ты знаешь , зачем я открыла форточку?" "Знаю",говорит "чтобы пары ртути улетучились".Ну и как это понимать?Непроходимая лень?Полное отвержение и неприятие меня? Но утверждает , что меня любит.Она уже знает , что приемная , скрывали долго, но это не утаешь.Восприняла это событие без особых эмоций.Однажды взбрыкнула,что она,мол ,неродная.Я ей твердо сказала , что считаю ее своей и хочу вырастить достойным человеком, чтобы она была членом нашей родни.Через некоторое время она как то в разговоре подчеркнула , что я ей мать.В общем ситуация такая.Мне иной раз кажется , что у нее не все впорядке в голове.Возможно у меня не все в порядке.Налицо противоположное восприятие жизни.Но ведь как то нужно человека воспитать,вырастить.Я это пытаюсь уже 8 лет, и все это время я просто не понимаю , что делать.
Здравствуйте! сложно посоветовать что-то конкретное, поскольку нужно знать ребенка. Идеальным вариантом было бы найти психолога (или психотерапевта), который бы смог "перевести с ее языка на Ваш" и подсказал бы конкретные механизмы воздействия.