Консультации / Стоматология

Щель между передними зубами

Здравствуйте.у меня с детства была щель между двумя передними верхними зубами шириной ~1,5-2 мм.это наследственное(у мамы так же).при этом прикус хороший и зубы ровные. Но я комплексовала и мечтала от этой щели избавиться.в 12-13 лет я перемотала эти 2 зуба тонкой прозрачной резинкой.за сутки зубы заметно сошлись.ярешила продолжить не смотря на дикую боль и опухшие десны.спустя 5-7 дней они сошлись полностью.Потом,поняв после снятия резинки что они разъезжаются быстро обратно я стала одевать на них простую нитку в "2слоя" чтоб не рвалась.в итоге мне уже 21,а я все Еще хожу с ниткой(конечно же не с одной и той же).Просто когда она рвалась и не было возможности сделать новую то замечала,что спустя полдня-сутки зубы немножечко расходились.не сильно,не заметно для окружающих,но заметно для меня.я не пробовала ходить без нитки больше двух дней,боюсь что разьедуться сильно,как раньше. ВОПРОС:если я сниму нитку насовсем сильно ли они разойдутся?могли ли они за 8 лет закрепиться?или они расходятся чуточку только потому что по другому никак,так как с ниткой они связаны туговато,из-за чего один зуб на ощупь наваливается на другой,но зрительно это не заметно,только на ощупь;а без нитки они капельки разойдясь находятся на одном уровне,а не зуб на зуб.подскажите пожалуйста как быть и чего ожидать.
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Самолечение -это не есть хорошо. Чтобы дать хоть какие-то комментарии, нужно видеть вашу ситуацию. Если сейчас все устраивает, можно так и продолжать жить. Либо сделать ретейнер (проволочку удерживающую зубы, ставится с задней стороны зубов), чтобы не разъезжались