Консультации / Дерматология и косметология

Шершавое пятно на коже

Добрый день. У ребенка трех лет пару дней назад заметила на коже пятнышко. Решила понаблюдать выходные за ним, но мысли о нем волнуют. Сегодня оно кажется больше, если намочить - темнеет, пятно выпуклое, с шершавостью в середине. Подскажите, какого характера может быть причина появления такого пятна и что за проблема?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для точной диагностики необходимо сделать микроскопический анализ чешуек (соскоб). Внешняя картина неспецифична: это может быть как инфекционный процесс, так и проявление аллергической реакции. Ребенок расчесывает это место? Есть ли в других местах подобные высыпания? Ротовая полость чистая? Рекомендую ничем не мазать и обратиться к дерматологу, так как перед взятием чешуек не должно быть предшествующего наружного лечения (результаты будут недостоверны). Всего доброго!