катаракта

анонимно
Здравствуйте,Надежда Фёдоровна.Я врач скорой медицинской помощи,у меня катаракта обоих глаз.Зрение(-3) оба.Ответьте,пожалуйста на ряд вопросов : какой хрусталик лучше имплантировать(центральная ядерная катаракта),есть ли ограничения в поднятии тяжести( в кг ) и на какой срок,т.к. на работе приходиться поднимать ежедневно от 10 до 25-30 кг,включая транспортировку больных на носилках(санитаров у нас нет),оказывать реанимационные мероприятия;через какой период времени можно заниматься спортом и фитнесом,на какой период min и max выдаётся листок нетрудоспособности,возможен ли перевод на более лёглий труд(которого как правило у нас нет).Большое спасибо за ответы.

Отвечает Пашинова Надежда Федоровна
офтальмохирург
Здравствуйте! Лучше имплантировать мягкий хрусталик со светофильтром. Второй глаз можно оперировать через несколько дней после первого. На больничном листе возможно находиться до 1 месяца. Спортом нельзя заниматься месяц. Тяжести поднимать не более 10 кг (1 месяц).