Консультации / Педиатрия

У ребенка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев, мальчик. Сдали общий анализ крови перед приемом в детский сад. Показатели следующие: лейкоциты 9.54 лимфоциты 7.06 лимфоциты 73.9% гемоглобин 131 эритроциты 4.81 гематокрит 37.9% средний объем эритроцита 78.7 тромбоциты 216 СОЭ 4 Лейкоцитарная формула: эозинофилы 4% палочкоядерные 2% сегментоядерные 13% лимфоциты 76% моноциты 5% У меня вызвала опасение лейкоцитарная формула, т.к. анализ сдавали в августе несколько дней назад, ребенок ничем не болен, последний раз болел ОРВИ в апреле, т.е. 3,5 месяца назад. Однако у педиатра анализ не вызвал опасений, на мой вопрос врач ответил, что возможно ребенок недавно чем-то болел, а ответ, что в последние три месяца ребенок был здоров оставил без внимания. Подскажите, как по Вашему мнению, следует ли заострять внимание на данных показателях лейкоцитарной формулы? Если нужен повторный анализ крови, то через какой промежуток времени его лучше сделать? И где лучше его пересдать: в той же лаборатории или обратиться в другую? Педиатр настаивает на манту и прививке от краснухи. Можно ли их делать при таких показателях крови? К сожалению, был печальный прецедент, когда врач утверждал, что у ребенка отсутствует желтушка новорожденных, и он абсолютно здоров, в то время как билирубин превышал показатель в 100 единиц, и желтушка прошла только в 3,5 месяца. И еще не знаю важно ли это: у ребенка уже полгода стул кашеобразный, копрограмма не очень хорошая (к сожалению данные анализа привести невозможно, т.к. карточку в районной поликлинике на руки не выдают и делать копии анализов не разрешают). Может ли лейкоцитарная формула быть связана с данной проблемой? Педиатр просто прописывает нормобакт, прием которого не дает никаких положительных результатов и просит подождать еще полгода: возможно тогда, по мнению врача, со временем стул нормализуется.
Здравствуйте! Такие показатели для вашего возраста могут быть в норме у здорового ребеночка. Лимфоцитоз говорит об активности иммунной системы. Вы можете пересдать кровь через 10-14 дней в любой лаборатории, можно в той же, можно в ИНВИТРО. Ваш врач прав, если малыш здоров, не надо его лечить. По крови нет воспаления, инфекционных процессов. Если есть сомнения у вас лично, сдайте ему общую иммунограмму, СРБ, РФ и обратитесь за консультацией к иммунологу. Что касается пробы Манту, то в наше время она не актуальна, сделайте самостоятельно T-spot тест, это наиболее информативное обследование на наличие в организме микобактерий туберкулеза. Прививку КПК сделать необходимо. Ваши показатели крови не являются причиной для ее отмены. Желтушка новорожденных бывает у 80% детей, у каждого малыша она проходит в индивидуальном порядке, чаще всего в 2 месяца. Показатели билирубина в 100 совершенно не критичные. Копии анализов вы имеете право делать, когда вам это потребуется. Нарушение стула может быть связано с рационом малыша. Обратитесь за консультацией к детскому гастроэнтерологу. Кровь никак не отражает проблемы со стулом. Отмените все бактерии, сдайте анализ кала на дисбактериоз, может быть именно лишние пробиотики и вызывают жидкий стул. Растите здоровенькими!