Консультации / Педиатрия

Переход на кисломолочную смесь

Здравствуйте. Ребенку 3.5 месяца, кормлю смесью с 2 месяцев, кушал семилак премиум, но началась аллергия, сказали непереносимость лактозы, но анализы не брали, только осмотрели ребенка. Перешла на смесь нэнни на козьем молоке, кушал хорошо, но сейчас отказывается и после каждого кормления у ребенка жидкий стул. Ранее в больнице нашли дисбактериоз, не может ли он появится снова, или может кишечник не справляется со смесью на козьем молоке и тогда можно ли перейти на кисломолочную? Спасибо.
Добрый день! Печальный рассказ. Непереносимость лактозы не является аллергией, не требует смены смеси на козью, а на низко/безлактозную. Если аллергия - то нужны гидролизаты белка частичные или полные, но не козья смесь. Дисбактериоз может быть у всех детей на ИВ, так как не получают материнского молока с бактериями, нужны пробиотики. Кисломолочная смесь может помочь, но может и разжижать стул еще больше. Плюс каждая смена смеси ведет к пищеварительному "стрессу" у малыша. Козья смесь есть с пробиотиками, я знаю, поищите. Этот вариант может помочь. И попробуйте кормить перед сном, во сне, на засыпание - "вокруг снов". Возможно, "отказ" есть связан с тем, что вокруг теперь заметно много интересного. С уважением, Климова Ю.А.