Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите определиться с анализами

Добрый день. У дочки (2 года) красное горлышко, в основном верхние дужки неба, периодически (раз в 2-3 месяца) поднимается высокая температура, под 40, дня на 3-4. Одно время, где-то месяц температура была около 37,5 постоянно. При высокой температуре снижала нурофеном, обрабатывала горло мирамистином (видимого результата не дает), поила травяными чаями. Сдавали анализы на бакпосев с зева, результаты нормальная флора. Общие анализы тоже в норме. Кроме красного горлышка никаких симптомов, нет, ни кашля, ни насморка. Анализы мочи и крови нормальные. Время от времени горло немного розовеет, но ненадолго, в основном красное. Ребенок активный, на боли не жалуется. Даже когда высокая температура. В первый раз когда заболели, (после чего рецидивы эти пошли) нас положили в инфекцию с высокой температурой и СОИ 24, сбили температуру, прокололи антибиотиком, в процессе лечения поменяли диагноз на ОРВИ с энтеровируса. Выписали с небольшой температурой и красным горлом, через неделю началась герпевтическая ангина, вылечили, но остался фарингит, потом у нас начался сильный кашель и насморк, пролечились, но горлышко осталось красноватым. Это было в октябре прошлого года. С тех пор горло толком не проходит, при нормальных анализах. Может ли это быть мононуклеозом, если да, то какие анализы можно сдать? И какие вообще анализы можно сдать что бы определить причину?
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование на герпес инфекции : ИФА на ЦМВ, ВГЧ-6-типа, ВЭБ ( Ig M, G, авидность), а в острый период, когда ребенок болен можно сдать кровь ПЦР на ЦМВ и ВГЧ-6типа (то есть проверить активность вируса). В острый период лечение горла проводите антисептическими спреями ( тантум, гексорал) 5 дней, а затем когда острый процесс снят, желательно долечивать спреем Аква Марис стронг горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды укрепляет слизистую горла, снимает красноту, боль, першение, делает слизистую менее восприимчивой к вирусам и бактериям, то есть восстанавливает.