Консультации / Неврология

Расшифровка ээг

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭЭГ, очень буду благодарна, если можно поподробней.До свидание.Заранее благодарна за ответ.С уважением,Ольга.(первый раз делала-надеюсь у Вас получиться открыть файл)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выполняю просьбу. "умеренные изменения ЭЭГ" - степень изменений по сравнению с условной нормой принято делить на 3 (чаще) или 4 категории. Легкие, умеренные или средне-тяжелые (тяжелые) изменений. Сразу скажу что "условная" (как в учебнике норма) встречается у единиц здоровых людей. ЭЭГ очень зависима от многих факторов: психологического фона, способности расслабится, условий регистрации (холодно/жарко, удобно/неудобно и т.п.) что в подавляющем большинстве случаев у здоровых людей пишутся "легкие изменения" "вероятно наличие очага условно-эпилептиформной активности в левой затылочной области". Есть виды ритма которые в норме у взрослого человека в условиях бодрствования не должны регистрироваться. Это так называемые медленные ритмы. Они называются пароксизмальными. То-есть они не нормальны. Записываться они над всей корой или над конкретной областью. С чем они связаны решать не нам диагностам, а клиницистам неврологам. Часть из таких медленных волн считается признаками эпилепсии. Жаль что сами волны на вашей картинке подробно не описаны. Но ваш доктор решил что с некоторой (небольшой - раз написано "условно-...") долей вероятности они могут свидетельствовать в пользу эпи-синдрома. И последнее ваш снимок заключение. А не диагноз. Диагнозы - ставит или не ставит врач невролог. Бывают ситуации когда у человека есть эпилепсия с приступами а на ЭЭГ ничего не записывается, и наоборот при однозначных эпи-признаках на ЭЭГ человек не предъявляется никаких жалоб и живет долго и счастливо.
Здравствуйте Никита Юрьевич.Во первых большое спасибо за ответ.Дай бог Вам здоровья и долгих лет жизни.Я маленько успокоилась.У меня это не как не проявляется-только уже второй раз на ЭЭГ. (на К,Т.-у меня видно АХРОИДИЛЬНУЮ КИСТУ-она у меня уже давно и вроде по наблюдениям не растет)Врач хочет посадить меня на таблетки.Если не проявляется не как эпилепсия-разве они мне нужны.Может я с ней и жила всю жизнь.Подскажите нужно пить таблетки или нет(если не раз это не проявлялось)Или нужно предупредить.Я не знаю что делать.А в нашем маленьком городе-кроме невролога-нет других специалистов по этому профилю.И я боюсь-вдруг от приема не нужных лекарств будет еще хуже.Или наоборот что нибудь спровоцирую.До свидание.Заранее благодарна за ответ.С уважением.Ольга.
Извините, но прокомментировать назначение лекарственных средств заочно я не имею юридических и моральных прав.