Консультации / Неврология

Окружность головы ребенка

Здравствуйте. Дочка родилась в 37 недель. Безводный период 12 часов. Стимуляция родов. Вес при рождении 2540,рост 47 см. Ог34,Огр35. Выписали на 4й день домой. В месяц на осмотре Ог36.Огр-не помню. По узи гол.мозга.....мы не зрелые....ппп-5мм. И увеличена цистерна Магне...осталное в норме. В 1,5 месяца были у невролога, сказал что у нас ишемическо-гипоксический синдром,ППЦНС, легкая анемия. Голову намерил 37см. Выписал аспаркам с диакорбом от внутричерепного давления и актовегин в таблетках на месяц. У ребенка потеют ступни и ладони. Тремор подбородка и конечностей. Срыгивала немного. На ГВ. В 2 месяца мы были у педиатра...голова 37см. Огр-не помню. Вес-4800.рост 54см. К трем месяцем срыгивания прошли и тремор ушел. На осмотре педиатра...вес 5500,рост 60см. Голова 37см!!!!! Не выросла. ОГр-39см. Педиатр сказала...что голова не выросла...это плохо!!! Ребенок гулит...тянется за игрушкой,улыбается.....кушает хорошо,по требованию. По мнению врача...голова должна быть 40см. Почитав инфу в инете....это может быть признаеом микроцефалии....страшный диагноз........какие нужно сделать обследования,анализы...чтоб понять причину остановки роста головы!!!???? Очень переживаю. Запись к неврологу за 2 недели в перед. Узи тоже .
Здравствуйте! Для диагностики причины приостановки роста окружности головы нужно сделать УЗИ головного мозга (нейросонографию). Из Вашего рассказа не ясно: получает ли ребенок диакарб сейчас и сколько времени и в какой дозе был прием? Данный препарат косвенно замедляет прирост окружности головы.
Забыла написать...пили лекарство так: 3 дня пьем, 2 перерыв и так 2 недели. Диакарб 1 раз в день. Аспаркам 2 разп в день. У ребенка голова яйцеообразная что ли......нет бугра на затылке..он как будто скошен....плоский....
Если вы давали ребенку целую таблетку диакарба и аспаркама, то это не верно. В возрасте до года пьется 1/4-1/5 таблетки диакарба и 1/4 аспаркама по 1 разу в день утром. В те дни, когда не даете диакарб, аспаркам давать тоже не нужно. По поводу формы головы - то это индивидуально и зависит от того, как головка проходила полость малого таза во время родов. Запишитесь на нейросонографию - это многое прояснит.