Консультации / Педиатрия

Увеличены Лимфоузлы в Брюшной полости

Здравствуйте! Ребенку полных 4 года, скоро будет 5. Примерно с 1 года мучают запоры,. Сдавали многочисленные анализы, делали УЗИ, которые показывали перегиб нижней трети желчного пузыря, дисбактериоз. Примерно в год был обнаружен стафилококк, который мы лечили. Анализы на другие возможные инфекции не делались. На протяжении этих всех лет мучают запоры, частые простуды и боли в животе во время простуды, которые проходят как ребенок выздоравливает. Врачи говорят что боли периодические из за перегиба желчного пузыря. Но буквально неделю назад (уже в 4 года) ребенок упал на живот, побледнел. Стал жаловаться на боль в животе, которая прошла минут через 10 после падения. Но потом стал вялым сонливым. Через день поднялась температура 37,5-38, которая продержалась 3 дня. Начался понос на второй день после падения. Понос длился 2 дня, примерно каждые 20 минут ребенок сидел на горшке, почти ни чего не ел. Сходили ко врачу, нам посмотрели животик сказали, что мягкий. Горло не красное не болит, соплей нет, легкие чистые. Анализ мочи хороший. Сделали УЗИ Брюшной полости и почек. УЗИ показало: Печень: визиализация удовлетворительная, расположение обычное, капсула не утолщена, размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли 93 мм, контуры ровные, четкие, звукопоглощение нормальное, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен, воротная вена не расширена, печеночные вены не изменены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, желчные ходы не расширены, объемные образования : не обнаружены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, форма перегиб нижней трети, размеры в пределах возрастных параметров, контуры ровные, четкие, стенка не изменена, эхогенность желчи обычная, объемные образования не обнаружены, общий желчный проток не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализация удовлетворительная, размеры в пределах возрастных параметров (17*10*17 мм), контуры ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, вирсунгов проток не дилатирован, объемные образования не обнаружены. СЕЛЕЗЕНКА: визуализация удовлетворительная, расположение обычное, размеры не увеличены (75*30 мм), контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объемные образования не обнаружены, сосуды без признаков деформаций и дилатации. В околопупочной области лоцируются мезентериальные Л/У размерами 6-8 мм, овальной формы без признаков деструкции. При исследовании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. ПОЧКИ: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, подвижность допустимая, контуры ровные, четкие, размеры: левая 78*238 мм, правая 81*36 мм эхоструктура паренхимы обычная с отчетливой кортикомедуллярной дифференцировкой, эхогенность средняя, пирамиды низкой эхогенности, ЧЛК визуализируются как единые комплексы, полости синусов: не расширены, стенки не утолщены, чашечки: не расширены, объемные образования: не обнаружены. мочеточники: не расширены. Надпочечники- вмзуализация удовлетворительная, размеры соответствуют возрастным параметрам, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объемные образования не обнаружены. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: наполнен, умеренно, эхогенность мочи обычная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки перегиба нижней трети желчного пузыря, увеличение мезентериальных лимфоузлов. Нам сказали что лимфоузлы увеличены из-за инфекции и необходимо обследование. Пока пьем энтерофурил 3р/день, энтеросгель и нормобакт. Понос прекратился, аппетит чуть улучшился, но состояние вялости и слабости все равно есть, температура спала, сейчас 37. Подскажите пожалуйста какие инфекции могут вызывать увеличении лимфоузлов? может это быть стафилококк который мы лечили года 3 назад? или другая инфекция. Во время беременности у меня была обнаруженна уреаплазма, которую я лечила и сразу после родов мне сделали укол и сутки я не кормила грудью. могла ли эта инфекция спровоцировать? может другую где подхватил. Подскажите пожалуйста какое обследование проводится в таком случае? На какие инфекции сдавать анализы? и какие анализы вообще нужно сдать? И правильно я понимаю, что все эти годы боли в животе могла провоцировать эта инфекция, т.е. мы лечили ребенка от соплей, а это была не простуда ? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! увеличение мезентериальных лимфоузлов действительно возникает в результате инфекции, в основном вирусной. Рекомендуется обследование на герпесинфекции, так как эти инфекции поражают лимфоузлы. Стафилококк в кишечнике создает проблемы для ребенка до 1года, а затем его лечение проводят только если высевается в высокой степени.
Здравствуйте! А когда лучше сдать анализ. Спустя какое время после лечения энтересфурилом? Или можно сразу сдавать анализ на инфекции и лекарства никак не повлияют на точность результата?
Здравствуйте! на герпесинфекции анализы можно сдавать на фоне лечения энтерофурилом, так как препарат не влияет на вирусы.