Консультации / Неврология

Резкое головокружение

Здравствуйте! Появились резкие головокружения, утром проснулся минут через 30 резко закружилась голова, все придметы летали, комната кружилась в разные стороны, головокружение длилось буквально несколько секунд и все прошло. В течение дня чувствовал себя не уверено, головокружений не было а было лёгкое как бы опьянение. Головной боли, тошноты, рвоты не было. Давление 120/80, 110/70 На второй день утром при смене местоположения в кровати головокружение повторилось, тоже пару секунд и прошло, без головной боли тошноты и тд, давление в норме, бывает свист в ушах и заложенность но это бывает редко. Обратился к неврологу, осмотрел меня, выслушал и предварительно поставил диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, и депрессию. Назначил анализы, кровь, моча,результат все в норме. ЭКГ в норме, пульс 60 бывает до 80 Снимки шейного отдела позвоночника, головы, результат искривление позвоночника. УЗИ шейных вен или сосудов (не знаю как точно это называется) сказали тоже ближе к норме, и специалист сказал что есть какой-то загиб шейной артерии, как это он увидел я не знаю и мне он точно не ответил увидел он это или это его предположение, не знаю. Еще сильная натяжка шейных мышц и спины, сильнее с левой стороны, даже левое плечо выше правого и постоянно было в напряжение, массажем напряжение сняли. Выписали кавинтон в капельницах 10дней, бетагестин в таблетках, массаж воротниковой зоны, лфк. Через десять дней стало легче, резких головокружений больше не было, но осталась как бы очень лёгкое опьянение, пошатывание и то не постоянно. Врачи сказали что все пройдёт и нет ничего страшного все лечится. А у меня помимо этого ещё и дикая депрессия, начитался всякой бяки в интернете что инсульты, инфаркты и тд, и сразу же я у себя это все нашёл, загнал себя в тупик, хотя врачи говорят что это ничего нет и все хорошо. Скажите правда ли из-за шейного остеохондроза может быть такое резкое головокружение ито что обносит голову это может быть депрессия? Спасибо
Правда, но ваше описание приступов больше похоже на позиционное головокружение (bit.ly/postion).
Здравствуйте Михаил Андреевич, спасибо за ответ. Обратился за помощью по поводу ДППГ врач провел тест он оказался отрицательным. Головокружения не проходят,утром после смены положения начинается головокружение, сплю на левом боку, как начинаю переворпчиваться возникает системное головокружение, придметы движутся в левую сторону, вовремя головокружения переворачивпюсь на левую сторону головокружение проходит. Так же бывает днем поворачивать голову в правом начинает кружить, головой потрясу все проходит. Давление в норме 120/80, бывает чуть ниже. Тошноты, рвоты нет, но часто обносит голову. Невролог говорит что зажата артерия мышцой или позвонком, говорит что нужно убрать блок и расслабить мышцы, отправляет на мануальную терапию. Сделал мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Головной мозг без потологий а вот шея две межпозвонковых грыжи C5/C6 до 0.3см C/7Th1 0.35см высота этих дисков умеренно снижена, высота остальных сохранена. Уплотнена задняя продольная связка Заключение :Мр картина дегеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоатроз. Скажите пожалуйста от чего могут быть такие головокружения? Уши не болят, головной боли практически нет, бывает когда понервничаю, да и ещё началось когда голову опускаю её начинает обносить. Невролог стоит на своём что проблема в позвоночнике. Может ли напряженная мышца здавливать артерию и из за этого такие головокружения? Спасибо
Отрицательный результат пробы не исключает заболевания. Описание приступов похоже на ДППГ. Можете попробовать предложенное неврологом лечение. "Практика - критерий истины".