Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска L5 S1

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией. 07.08.2017 сделал МРТ. Описание вкратце (ниже приложу фото описания и снимки МРТ) МР-сигнал в диске L5/S1 снижен (дегидрадация). В сегменте L5/S1 определяется дорсальная грыжа межпозвоночного диска, на широком (до 28 мм) основании выступающая в просвет позвоночного канала до 9 мм, незначительно спускающаяся на уровень S1 позвонка (до 3-4 мм). Был на консультации нейрохирурга в городе Ханты-МансийскеХанты-Мансийске,он почему то сразу сказал делать операцию не попробовав консервативное ( физио , лфк и т.д) лечение. Поясница беспокоила в течении 4 лет, но только лишь скованностью и забитостью. Сам спортсмен (баскетбол), тренировался и в тренажерном зале. Буквально в июле как раз сильно заболела и начало отдавать в правую ногу, а ягодицу и икру в положении сидя и при всяких сильных наклонах. Нейрохирургу проводил всякие тесты типо пройтись на носках и пятках,я их выполнял спокойно, без болей. Подскажите, может все таки стоит попробовать консервативное лечение (у нас хорошая водолечебница, проводят и вытяжение и массаж и физио) или ситуация печальная и необходима операция. Но как я понял после операции после восстановления даже поднимать ничего нельзя тяжелее 5 кг? А если физио поможет, что будет с рыжей,она же никуда не денется? Мой рост 196 см, вес 99кг.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если лично Вы считаете, что ситуация вполне терпимая для Вас, обратитесь к невропатологу, он назначит консервативное лечение. Возможно, это позволит убрать болевые ощущения. При отсутствии эффекта от консервативного лечения предлагается хирургическое лечение, но решение об этом принимать только Вам. От физиолечения грыжа действительно никуда не денется. Как правило, вытяжение при такой ситуации противопоказано. Про 5кГ после операции никогда не слышал. Беречь спину Вам надо уже сейчас, вне зависимости от того, будет операция или нет.
Как писал ранее грыжа межпозвоночного диска L5 S1 до 9мм на широком основании (до 28мм). Боли ощущаю только после того как посижу и потом в виде прострелов по пару раз в правую ногу в область ягодицы и задней поверхности бедра, но потом расхаживаюсь и ничего не беспокоит. Сейчас положили на дневной стационар на 10 дней с капельницей и физио (одна процедура с теплом,вторая с вибрацией), и это все­,никаких блокад ниче­го. Нейрохирург гово­рит наврядли поможет, и даже если поможет то не на долго и надо оперировать. Но опять же другой не­йрохирург сказал если поможет и буду сле­дить за спиной, то грыжа может уменьшитс­я,и усохнуть. Физиотерапевт посоветовал после эиого стационара пройти курс в 30 дней электрофореза с каризипамом (как то так препарат называется), говориь что действительно помогает уменьшить грыжу. Вот и хочу узнать как можно больше мнений по этому вопросу. Действительно ли необходимо делать операцию? И действительно ли что грыжа может усохнуть? Если поможет лечение, какие потом дополнительно процедуры можно поделать совместно с электрофорезом в реабилитационном центре?
Как отвечал Вам выше, хирургическое лечение предлагается при неэффективности консервативного лечения. Грыжи дисков действительно могут уменьшаться со временем. Весь вопрос в том, насколько долго будет идти этот процесс и не принесут ли эти грыжи вреда корешкам спинного мозга. Если поможет лечение, можно делать самые разные процедуры, но обратить внимание следует на гимнастику для глубоких мышц спины.