Консультации / Отоларингология

Нарушение пневмотизации лобной пазухи

Здравствуйте,на ркт картине : пристеночное жидкостное содержимое верхних челюстных пазух с обеих сторон, больше справа, нарушение пневмотизации ячеек решетчатой кости и лобной пазухи слева.Насморка как такого нет,после промывания отделяется прозрачные выделения,иногда закладывает правую ноздрю,и когда закладывает ,в левом ухе начинает булькать трещать,врач смотрела ухо Сказала все в норме, мучаюсь так давно.Скажите пожалуйста как это лечить без операции?
К вопросу приложено фото
Судя по симптоматике и рентгенологическим находкам, у Вас хронический синусит. Затекание слизи из околоносовых пазух в носоглотку провоцирует евстахиит. Уточнение диагноза и решение вопроса о дальнейшем лечении требует проведение эндоскопии полости носа и носоглотки.
Спасибо за ответ, Подскажите пожалуйста еще ,а можно покапать какие нибудь капли ,дело в том что бывает несильное покалывание в ушах, которое очень не приятно терпеть,а иногда даже и страшно!?Еще хотела бы добавить к предыдущему вопросу , постоянно стекает слизь по задней стенке горла, может ли помочь полоскание эвкалиптом?
Обычно при евстахиите капли в ухо не назначают. Все усилия направляют на нормализацию функций слуховой трубы. Полосканиями, увы, данную проблему решить нереально.