Беременность и рентген
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! В июне забеременела, но случился выкидыш на маленьком сроке (17.07.2017). После этого два раза делала рентген кисти руки без защитного фартука и один раз МРТ. Вчера только узнала, что снова беременна. Переживаю, что ребенок может родиться с отклонениями. Каков риск? Стоит ли сохранять беременность?
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик

Здравствуйте! На сегодняшний день не рекомендуется прерывать беременность только из-за того, что в маленьком сроке был рентген. Для того, чтобы оценить риск для плода, нужна консультация врача-генетика (очная или онлайн): нужно будет показать все ваши заключения по рентгену, там указывается доза облучения; также риск зависит от срока с момента зачатия (нужно точно указать дату последней менструации, длительность цикла, чтобы врач рассчитал, когда была овуляция, когда имплантация), и даты, когда был рентген.
Консультация врачей генетиков на тему «Беременность и рентген»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.