Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Добрый день,ребенку 2'5 года,поставлено 5 прививок от полиомелита,3 в Пентаксиме и 2 отдельно капли.Хотели ставить 4 Пентаксим по графику,но теперь из-за полного курса полиомиелита (их 5) ,одни врачи говорят ставить АКДС, другие сказали что лучше Пентаксим, что шестой полиомиелит вроде как не страшно поставить. Склоняюсь к Пентаксиму, подскажите, можно ли ставить 6 прививку полиомиелита в Пентаксиме. Есть ли риск или побочное действие?Так не хочется делать АКДС.
Здравствуйте! Исследований на постановку 6 вакцин от полиомиелита не проводилось, на практике не встречалось, поэтому о рисках и побочных эффектах от проведения 6ой вакцинации, судить сложно. Если есть желание привить ребёнка импортной вакциной, а не отечественной АКДС, можете остановить свой выбор на вакцине Инфанрикс (содержит коклюшный компонент и дифтерийно- столбнячный анатоксины, без содержания полиомиелита). С уважением Олькова А.А.