Консультации / Сексология

Зацикленности в следствии травмы

Здравствуйте Такой вопрос - в следствии полученных в детстве, скорее, все таки, психологических (а не психических) травм, я приобрел несколько вредных привычек, или скорее - зацикленностей. Та, о которой я спрашиваю, относится к мастурбации. В подрастковом возрасте я занимался онанизмом не слишком часто или редко (знаю, так как рос в интернате). Позже, в возрасте 21-го года я познакомился с моей нынешней супругой. Несколько лет назад, несмотря на влечение и регулярные, здоровые половые отношения (~3 раза в неделю) с супругой я пристрастился к просмотру порнографии, причем почти ежедневному. Я предполагаю что основа этого пристрастия не в физиологии а в психологии, так как я 1. Не стремлюсь к этому, это меня не привлекает, особенно в свете того, что моя супруга считает это изменой 2. Не хочу пробовать то, что вижу в этих клипах, в постели с женой, так как сам считаю это извращенным 3. Не помню почти ничего после просмотра, ни фрагментов видео, ни своих эмоций 4. Это может быть своеобразным бунтом против моего отца (мы не на связи уже несколько лет), который запрещал мне делать почти все и вся 5. Жена установила в ванной камеру наблюдения, на которую меня записала за занятием, и на записи отчетливо видна гримаса ярости на моем лице 6. Я не чувствую от этого возбуждения, удовольствия либо удовлетворения 7. Если во время занятий любовью с женой я чувствую "наполненность", то во время просмотра, единственное что я могу вспомнить, это чувство опустошенности Что это? Откуда это берется? Как мне найти источник и разобрать эту проблему? Заранее благодарю...
Добрый день, Тяга к мастурбации и просмотру возбуждающего контента все же больше физиологическая и является нормой, а вот ваша психологическая реакция на это не совсем, особенно что касается ярости и опустошенности. Сразу скажу, что вам желательно лично проконсультироваться с психологом лично, так как в формате диалога разобраться будет существенно проще и быстрее. Судя по вашему краткому описанию, вы больше испытываете стыд и угрызения совести нежели другие эмоции. Так как считаете это неправильным и "изменой", хотя мастурбация естественна (физиологическая потребность из-за действия тестостерона) и ей занимаются 95% мужчин и 80% женщин и уж точно это не является изменой. Фактор забывания и отрицания так же говорят за это. Чтобы избавиться от подобного диссонанса в своей психике вам нужно подойти комплексно. Во первых, понять и принять, что это нормально и естественно и никакая это не измена или нечто аморальное, во вторых, сделать секс с женой более частым и разнообразным. Понаблюдайте, какие самые частые сюжеты вы смотрите в порно, этого вы и хотите подсознательно (можете отрицать сколько угодно, но ваше поведение говорит об этом), обсудите это с женой и если ей это приемлемо, то это только улучшит вашу интимную жизнь, а вас перестанут раздирать внутренние противоречия. Ваш отец здесь скорее всего вообще не при чем, просто вы запутались в своих утановках что приемлемо, а что нет. Поэтому я все же советую пообщаться лично с психологом для того, чтобы разложить у себя в голове все по полочкам.
Ок.. Правда, я попытаюсь объяснить подробнее: другие зацикленности, это курение в стадии зависимости, так называемый "пивной алкоголизм", мелкое воровство и привычка лгать - все вещи, которые мне строго запрещал отец, применяя вербальное и невербальное насилие (физическое, чтобы было еще и сексуальное - не помню). Поэтому я и предполагаю "бунт". Я знаю что мастурбация считается нормой, что моя супруга этого не принимает, но я согласен с ней в том, что при живой и привлекательной супруге ежедневно заниматься онанизмом - не нормально... При этом наши любовные отношения меня устраивают, и я чувствую что меня не интересуют либо возбуждают попадающиеся извращения.. Опустошоность-же, судя по прочитанным в интернете материалам+самоанализ, связанна с травмой, потерей контроля над жизнью, самовыражения, принятием себя, и скрытым гневом.. Поработал и смог, в определенной степени, наладить ситуацию, но хочу разобраться в причине, от чего так было, и откуда взялось, со специалистом... Я обратился за психологической помощью, но пока еще её не получил, и обращаюсь сюда за мнением.. Что вы об этом думаете?
Добрый день, Насколько я понимаю из вашего описания, вас больше интересует не желание как то разрешить ваши сложности, а желание докопаться до первопричины. Чтобы докопаться до первопричины вы можете воспользоваться услугами психотерапевта (не психолога, это более глубокая специализация) и с помощью личного психоанализа или гипноза все же докопаться до корня ваших установок и поступков, но настраивайтесь на долгую работу. Из своего опыта консультирования скажу, что это зачастую излишне и не разрешает проблем, а лишь усугубляет их дополнительными обидами и лишними мыслями, и еще большим желанием заниматься самокопанием, вместо жизни нормальной жизнью. Ну предположим вы окажитесь правы насчет "бунта" против отца, и что дальше? Вы и так его недолюбливаете, будете еще больше нелюбить, но ваши проблемы как были, так и остались. Смотрите, когда вы едете на машине и прокололи колесо, вы пойдете искать кто же и когда положил гвоздь на дорогу, который вызвал прокол, дальше разбираться с этим человеком и т.д. или же вы поймете, что прокололи колесо, найдете ближайшую автомастерскую, залатаете колесо и поедете дальше, не вспоминая о гвозде? Точно так же и с психологическими проблемами, абсолютно все люди, так или иначе кем то когда то психологически травмированы, но важно не искать кто в чем виноват, а исправлять мешающую ситуацию. Если лично вам доставляет психологический дискомфорт мастурбация, работайте с самим фактом дискомфорта и отношения к ней, как у вас так и супруги, может вам просто физиологически мало секса в данный период и таким образом вы компенсируете его недостаток, а весь ваш негатив связан с предвзятым отношением и чувством вины за то что "опять сорвался". Если мало секса вам, а супруге достаточно, то введите в свою интимную жизнь новые виды секса, кроме вагинального - мануальный, оральный. Так вы сможете нормализировать ваши потербности в паре и никто не будет обижен. Даже если причина другая, лучше работайте с самой проблемой, нежели с её причиной, в любом случае причина уже в прошлом и повлиять на неё вы не в состояние, вы можете влиять только на текущий момент, чтобы коректировать свое будующее.