Консультации / Диетология

Набор веса и мышечной массы

Добрый день! Мне 27 лет, рост 177, вес 65. Худощавое телосложение. Есть небольшое пивное пузико. Хочу его убрать и набрать мышечную массу, чтобы хорошо выглядеть. Аппетит отличный. Ем 3 раза в день, плотно. Утром: творог, светана либо яйца отвареные или жареные либо каша овсянка. В обед: суп, второе с мясом. полные порции. Ужин: мясо + гречка/рис/макароны или картофель отвареный, обжареный и тд. Вес не набирается. Руки худые, особенно в местах где переход от предплечья к кисти. Проверялся по эндокринологии - проблем нет сказали. По гастроэнтерологии тоже не нашли никаких паразитов. Сдавал несколько раз кал. Много ем жирного и булок всяких - толку нет. Вес не набирается. Сейчас стал ходит в бассейн и дома физкультурой. Меньше пью пива и редко. Хочу убрать живот. И как можно решить основную проблему с набором мышечной массы? К кому обратиться? Хочется иметь хорошее тело, а не то что сейчас.
Добрый день! Это проблема всех эктоморфов (тип телосложения). Обмен веществ происходит с высокой скоростью, пища быстро переваривается, поэтому очень трудно набрать вес и мышечную массу. Следует увеличить ежедневное потребление калорий на 500-800 ккал от нормы. Диета должна состоять из жиров, белков, углеводов. Важное правило, которое необходимо строго соблюдать — прием пищи каждые 2-3 часа, так как у эктоморфов калории расходуются быстро. Не забывать потреблять достаточное количество воды в день — 35 мл на 1 кг веса. Следует выполнять специальную физическую нагрузку: отжимания, занятия на тренажерах, силовая нагрузка со снарядами. Вам необходимы коррекция питания и тренировки в спортзале. Пиво желательно не употреблять, т.к. только будет ускорять рост живота. Обращайтесь, буду рад помочь.
Если заниматься только дома (отжимания, пресс) + бассейн 2-3 раза в неделю, то эффекта не будет?
Это даст рельеф, но существенной прибавки мышечной массы не будет.