Консультации / Гинекология

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Вопрос: индекс лг/фсг ниже нормы - можно ли его повысить - нужно ли на него обращать внимание при планировании беременности; при таком показателе прогестерона можно ли забеременеть, может ли судить по прогестерону, что беременность вероятна уже в этом месяце наступила. Прогестерон сдавала на 21 день. Остальные на 5й день мц. Мне 37 лет. Причины обследования: нарушения цикла, возможность забеременеть. По узи хорошо. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Уровень прогестерона в пределах нормы. А вот если соотношение ЛГ/ФСГ менее 0,5 то это может способствовать нарушению созревания яйцеклетки. У Вас 0,54. Возможно стоит обсудить с Вашим акушером-гинекологом более активную тактику планирования беременности. А "по УЗИ хорошо"-не совсем понятно. На какой день проводилось УЗИ и прочее. Можете выслать протокол исследования?
Спасибо за ответ. Добавила 2 узи: 1 - на 7 день цикла, там впервые появилась киста (как сказали позже - персистирующий фолликул скорее всего), цикл был 35 дней. Узи 2 - делала на 45 день - была задержка, тесты отр, был назначен дюфастон по 1 т 10 дней для вызова месячных - итого цикл 56 дней. Цикл последние 3 года - 28-35 дней, до этого строго 28 дней. Так как меня это напрягало, я сделала за это время кучу узи - результаты примерно как № 1 только без кисты, в 2014 г. сдавала гормоны, кроме прогестерона, там индекс был еще ниже 0,3. В конце 2015 г. ушла к другому врачу. Как результат в феврале 2016 г. удалили полип в матке - желесто-фиброзный. После этого пила ярину 3-4 месяца, но даже на фоне таблеток цикл был 28-30 дней (почему?) - примерно по осень 2016 г.. Далее меня врач отпустила в свободное плавание - пробовать забеременеть, получился персистир фолликул. Воспаления нет, в 2010 г. был фармоборт, роды 1 в 2006 г. Наблюдаюсь у эндокринолога: аутоиммунный тиреоидит - ежегодно приношу анализы и узи и все, пропиваю переодически селен. Вес выше нормы. По мужу: сдали спермограмму: нормозооспермия (концентрация сперматозоидов в пределах нормативных значений; доля морфологически нормальных форм сперматозоидов в эякуляте более 4 %). В результате 3 года потеряно, результата нет, только куча обследований (причем все платно) - нужны они вообще. Пошла на обследования, тк напрягало нарушение цикл: после 28 дня ныл живот, общее самочувствие не очень, вялость. Больше ничего с врачом не обговаривалось, не предлагалось. эко я не буду делать. Может быть, пройти еще какое-либо обследование. Спасибо за уделенное время.
К вопросу приложено фото
Вам нужны назначения, которые я никак не могу сделать в формате переписки. Ваш акушер-гинеколог должен назначить фолликулометрию и поспособствовать овуляции в нужный момент.