Консультации / Онкология

Применение ремаксола

Здравствуйте! Мой муж болен раком сигмовидной кишки 4 стадии. Саму опухоль удалили, но осталось много метастазов в печени, легких, костях. Произошел даже перелом шейки бедра. К сожалению, вся химиотерапия, которую он принимал не дала результатов. Сейчас он лежит дома, принимает поддерживающие препараты: фосфоглив, дексаметазон, мезим-форте. Он весь пожелтел, анализы соответственно плохие( билирубин около 100) Появился асцит, пока живот не очень жесткий, и очень сильно отекла нога, где сломана шейка бедра.Примерно в начале июня(асцита и отека ногт тогда еще не было), он лежал в центре паллиативной помощи, ему там прокапали реамбирин. Анализы стали лучше, и самочувствие тоже. Сейчас мы хотим прокапать ему ремаксол, только дома, приходящей медсестрой. Вопрос в том, можно ли ему при наличии асцита и сильного отека ноги капать еще жидкость? Мнения врачей разделились, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Здравствуйте. Да, асцит может увеличиваться при введении жидкости. Все зависит от скорости накопления жидкости и ее количества. В принципе, если асцит не напряженный, то можно немного подкапывать с мочегонными в конце капельницы (или мочегонные в таблетках в определенные часы просто в течение дня). С другой стороны, по моему опыту, реамберин и ремаксол слабоваты. Мы в РНЦРР предпочитаем Гептрал (в вашем случае, не менее 1200 мг в сутки). Нужно смотреть примерно соответствует ли введение и выделение жидкости (всю выпитую жидкости и капельницы посчитать и сравнить с объемом мочи за сутки). Если даже с мочегонными введение преобладает над выделением (плюс растет отечность ноги), тогда капельницы лучше минимизировать.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, только я не поняла, гептрал тоже капать, или просто уколы в/мышечные?
Можно и в/мышечно, и в/в. Но жидкость также нужна для выведения билирубина и всего остального. Если может пить, то можно просто пить, а гептрал в мышцу.
Добрый день! У меня еще возник опрос по поводу опухшей ноги ( врачи говорят лимфостаз) той, где перелом шейки бедра. Существует ли в нашем случае какое-либо лечение? Нога практически не сгибается в колене, когда он ложится или встает, мне приходится поднимать его ногу или спускать, если хочет встать. С трудом ходит по квартире (в туалет, ванну) с помощью костылей
С таким лимфостазом бороться очень трудно, и успехи всегда, к сожалению, скромные. Попробуйте возвышенное положение ноги по время сна и отдыха. И мочегонные (можно триампур, триамтерен или травы с мочегонным эффектом).