Консультации / Неврология

Беременность во время приема депакина

Здраствуйте! Очень нужен Ваш совет! В 2010 году когда мне было 15 лет, ночью, после недосыпания у меня случился первый приступ. приступы периодически повторялись, но только ночью и только после недосыпания, приема алкоголя,ночных дискотек и т.д. о чем свидетельствовал покусанный язык ( я спала одна не знала о приступах где-то год) В 2012 году начала принимать депакин суточная доза 600 мг. в это время 2 года приступов не было. Через два года, в 2014 самостоятельно прекратила прием, о чем пожалела, так как приступы ночью вернулись. Но только когда переутомлялась или вставала ночью в туалет, либо из-за алкоголя и недосыпа. Последний приступ у меня случился 2 года назад, когда я не принимала препарат, уже днем, когда я шла пешком домой и слушала музыку в наушниках. После этого я опять начала прием Депакина 600 мг в сутки, пью уже два года, приступов нет. Вышла замуж и очень хочу ребенка, врачи говорят что можно,если принимать фолиевую перед зачатием и во времмя.и доза депакина не большая у меня. Я делаю как врачи говорят, но как прочту инструкцию депакина где про беменность, так страшно становиться. ЭЭГ у меня хорошее сказали, анализы тоже в норме. Подскажите пожалуйста, какие шансы что все будет в порядке с ребенком, или же лучше искать альтернативу депакину? либо же вовсе не беременеть((
Добрый день. Беременность на фоне приёма препаратов вальпроевой кислоты сопровождается неприемлемо высоким риском развития врождённых аномалий нервной системы у ребёнка (более 10%), препарат относится к группе Х по классфикации FDA (беременность противопоказана). Как правило, при необходимости продолжения лечения, препарат заменяют на ламотриджин (наиболее безопасный при беременности противоэпилептический препарат), а если нет показаний к приёму - отменяют. Обратитесь к врачу.