Консультации / Отоларингология

Хронический Тонзиллит и Хронический Фарингит

Здравствуйте! Проблема в том, что с самого раннего детства постоянно болит горло. При любых причинах начинает болеть горло. Последние 2 года еще в подабовок стал очень сильно потеть и чаще мерзнуть. ЛОР поставил диагноз хронический фарингит и хронический тонзилит, плюс у меня искревленная носовая перегородка. Пару недель назад прошел курс санакции гланд и пропил противоспалительные препараты. Сейчас, через пару недель опять начало болеть горло. При первых симптомах начинаю сразу принимать леценды как суприма-лор и тп. Честно - постоянно проходить обследования в клиниках и проходить полные курсы лечения денег не хватает, а постоянно полоскать горло растворами утомительно, так как горло может болеть каждые две недели. Вопрос: Что нужно принимать при первых симптомах, чтобы снять их и не дать им развиться дальше? Спасибо!
Проблемы горла очень часто связаны с нарушенным носовым дыханием. Возможно, после септопластики обострения тонзиллита и фарингита уйдут в прошлое.
Большое спасибо за ответ! Я конечно буду рассматривать такой вариант, как хирургическое вмешательство, но пока до момента септопластики, как мне можно справляться с моей проблемой? Что мне нужно делать при первых симптомах, чтобы они хотябы временно проходили не развивались в более сильное воспаление? Спасибо!
Достаточно в этот период отказаться от курения, соблюдать щадящую диету, пить тёплый чай и щелочную минеральную воду без газа.
К сожалению этого не достаточно((. Я ни разу не курил, алкоголь только по большим праздникам, острую еду не ем и последнее время отказался даже от газированный напитков. На собственном опыте знаю, что без медицинских препаратов горло начинает болеть еще сильнее вплоть до осложнений, а потом только помогают антибиотики. Уже после антибиотиков пару месяцев чувтсую себя нормально. Неужели в ЛОР практики нет действенных способов облегчить рецедивы при хроническом тонзилите и фарингите и предупредить осложнения? Неужели снова снова придеться проходить через тот же цикл - першение в горле - боль в горле - воспаление - осложнения - антибиотики...
Лечить хронические воспалительные заболевания глотки - задача не из лёгких. Способов лечения предложено множество. А значит, особо действенных не существует. То, что помогает одним, оказывается совершенно неэффективным у других. Порой наши пациенты идёт путём проб и ошибок. В Вашем случае, возможно, ситуация кардинально изменится к лучшему после нормализации носового дыхания.