Консультации / Наркология / Состою ли я на учете у нарколога

Состою ли я на учете у нарколога

Добрый день,вопрос такой: Приблизительно полтора года назад получил сильное отравление алкоголем, некачественный спирт,выпил очень много, на утро не протрезвел даже,а к вечеру вообще стало плохо, что то мирещелось , блевал и т.д, родственники вызвали скорую, мне сделали укол и госпитализировали, очнулся уже в больнице, через сутки, прошел лечение и выписался, выпивал редко,( а сейчас после этого вообще не пью) и спустя месяц пошел делать справку для гаи, сделал, отучился в автошколе, но справка кончилась, теперь надо делать новую, но как оказалось, больница была наркологическая, и сейчас надо опять справку, так вот и вопрос:состою ли я на учете, дадут ли опять справку и как это выяснить, чтоб просто так не потерять деньги?Спасибо
Здравствуйте! При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*. И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно! * В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения. 1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу). 2. Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия в письменной форме. 3. Немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца. 4. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя: а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже); б) консультацию психолога; в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование; г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина). 5. Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но врач должен разъяснить этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет!
Консультация врача-нарколога на тему «Состою ли я на учете у нарколога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Был ли я поставлен на учёт у нарколога
Здравствуйте. Год назад положили в Алексеевскую больльницу с подозрением на белую горячку, с чем я до сих пор не согласен. При выписке про учёт и про то что надо ходить...
Учет у нарколога
Олег Александрович, здравствуйте! У меня следующая ситуация, которая просто поставила меня в тупик. Месяц назад был на корпоративе (отмечали мой юбилей в коллективе), такси не стал брать, шел домой пешком....
Лишили прав срок истёк состою ли я на учёте в наркологичке
В ноябре 2015 года меня лишили прав за управление тс в алкогольном опьянении,дышала в трубку,с результатом освидетельствования согласилась.Узнала от знакомых,что в мае по истечению срока,пойдя проходить мед комисию,нарколог не поставит...
Снятие с учета у нарколога
Здравствуйте!я по пьянке попал в наркологическую больницу,вышел от туда.Состою на учете у нарколога.Уже 2 года.хожу ежемесячно,ни разу не было пропуска,сдавал кровь.всё чисто.Он сказал что тебе надо будет хоть еще 2...
Как узнать состою ли я на учете у нарколога
год назад меня увезли в больницу с белочкой (белая горячка) допился, меня прокапали капали 4-ро суток после этого отвязали я там пробыл еще пару дней мне там надоело и ушел...
Где узнать состою ли я на учете
У меня такой вапрос я не где не прописан"бомж"лежал в дспанцере после запоя могли ли меня поставить на учет и где поставили лежал в Екатеринбурге а проживаю в Н.Тагиле?
Можно ли досрочно сняться с учёта у нарколога
Здравствуйте!В этом году,проходя комиссию при устройстве на другую работу,случайно узнал,что с 1996г. Состою на учёте у нарколога,но мне об этой постановке и о том ,что я должен ходить ежемесячно на...