Консультации / Генетика

Синдром Жильбера и наследственность

Здравствуйте! У спутника синдром Жильебра. Спасается волокардином. Волнует,какой процент того,что данный синдром передастся нашему общему ребёнку при зачатии (у меня СЖ нет). Можно ли как-то повлиять на формирование генетики малыша? Влияет ли Синдром Жильбера и приём волокардина (вреден ли он?) и прочих лекарств для понижения билирубина) на продолжительность жизни? Спасибо.
Здравствуйте! Так как диагноз Вашему спутнику установлен - то наверняка он получил подробные рекомендации и о лечении и об особенностях образа жизни при этом синдроме. Потомкам передается не синдром, а определенные гены - половина от одного и другого родителя. Можно посмотреть Ваш генетический статус и определить прогноз более точно. А так жек можно выполнить ДНК-тест обоим будущим родителям на более тяжелые и часто встречающиеся заболевания детей. Сейчас это считается наиболее правильным подходом при планировании беременности. Всего хорошего!
Консультация врачей генетиков на тему «Синдром Жильбера и наследственность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2017
О консультанте
Специализация
Генетика