Консультации / Логопедия

Звуки д т

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Не выговаривает <д> и <т>. Вместо них говорит <г> и <к> соответственно. Может ли это быть признаком дизартрии и есть ли способ самостоятельно дома исправить ребёнку речь? Заранее благодарна.
Здравствуйте, К признакам дизартрии относятся: слабость артикуляционных мышц, которая проявляется по-разному: при открытом рте язык ребёнка вываливается самопроизвольно наружу, губы слишком плотно сжаты или чересчур вялые и не смыкаются, наблюдается повышенное слюноотделение; кажется, что ребёнок постоянно говорит в нос, хотя признаков гайморита и насморка нет; звуки в словах искажаются, заменяются на другие, пропускаются — причём не какой-то один определённый звук, а несколько или сразу все; нарушается речевое дыхание: к концу фразы речь затухает, в середине предложения ребёнок может задохнуться, начать часто дышать; наблюдаются нарушения голоса: у детей, страдающих дизартрией, он слишком высокий и писклявый; проблемы с мелодичностью речи: ребёнок не в состоянии изменять высоту тона, речь отличается монотонностью, поток слов слишком быстрый или чересчур замедленный, но в обоих случаях непонятный.