Консультации / Отоларингология

Герпес 6 типа и часто болеющий ребенок

Добрый день, Иван Васильевич! У ребенка в анализе (букальный смыв колличественное определение) был определен вирус герпеса 6 типа. Может ли герпес давать частые заболевания? ребенок болеет каждый месяц с осложнениями. Сверху на миндалинах замечаю по два пузыречка с каждой стороны. Температура у ребенка держится на отметке 37.
К сожалению, ребенок действительно может часто болеть из-за постоянного наличия в организме вируса герпеса VI типа. Строго говоря, у вас даже не частые ОРВИ, а частые обострения герпетической инфекции. Ее лечение - это долгий и трудоемкий процесс, но с вирусом герпеса VI типа справиться можно. Для этого вам придется обратиться к специалисту иммунологу - ни инфекционисты, ни тем более педиатры хронических вирусных инфекций у детей лечить к сожалению не умеют
Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно проделать курс ингаляций с интерфероном при данном вирусе? Может так он станет не активным в организме. И еще один вопрос. Этот вирус в организме пожизненно, есть ли смысл его лечить? Ведь в очередной раз переболев, снизится иммунитет и этот вирус опять вылезет наружу, и его придется опять лечить?
Лечить смысл есть - для этого вам понадобится детский врач-иммунолог. Вирус можно вылечить, но лечение будет достаточно длительным. Кстати, обычно на первом этапе в комплексном лечении назначают ингаляции с интерфероном, так что вам есть самый прямой смысл их продолжить
Благодарю Вас!!