Консультации / Терапия

Отекают ноги и болят суставы

Начали болеть суставы рук и ног. На ноги тяжело опираться по утрам. К вечеру боль немного проходит. Иногда боли нет и по утрам. К вечеру сперва стала отекать правая нога в районе стопы, теперь отекает и левая. К утру отеки проходят. К какому врачу обратиться с такими симптомами?
Добрый день. Первоначально нужно обратится к терапевту - выполнить общий анализ мочи и крови, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, маркеры воспаления (СРБ, РФ, АСЛ-О), по необходимости - рентген или МРТ пораженных суставов. Затем - к флебологу (сделать УЗИ вен и исключить хроническую венозную недостаточность). Кроме этого, летом, особенно на фоне частого нахождения в неблагоприятном положении для вен (сидя или стоя на ногах) часто отекают ноги даже без патологии: помогает периодическая разминка или ходьба, местные мази и гели (лиотон, троксевазин и т.д.), обливания холодной водой, подъем ног выше уровня таза (хотя бы вечером после работы).
Консультация врача терапевта на тему «Отекают ноги и болят суставы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).