Консультации / Терапия

Боль в спине

Здравствуйте,три дня назад начала болеть спина правая часть выше поясницы,значения не придал думал просто от усталости.На следующий день с утра боль стала чуть меньше,но в течении дня снова усилилась,и в месте где болит стало неприятно дотрагиваться до кожи какая то легкая боль.Намазал мазью "капсикам" пока она грела вроде было легче,но на следующий день ничего не изменилось боль стала сильней и расширилась теперь болит нижняя часть ребер и поясница но все только правая часть.Боль ноющая с периодическими покалываниями, и дискомфорт на коже стал на пояснице и на животе.За сутки до этого я носил тяжести,хотя раньше таскал и потяжелее и таких проблем не возникало.Подскажите пожалуйста в чем проблема и как это вылечить самому если возможно,до больницы далеко добираться,если нет то к какому специалисту обратиться.Заранее спасибо!
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника с развитием межреберной невралгии или местного миозита (воспаления мышц в этой области). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Для подбора дозы вам нужно обратится либо к терапевту/врачу общей практики, либо (в идеале!) к невропатологу. После того, как снимется обострение, будут полезны мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.