Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес

Здравствуйте! У меня периодически лет с 15 высыпал герпес на части нижней губы. Мама говорила, что это простуда так выходит. И советовала помазать серой из уха. Все проходило само собой без специального лечения. И всегда это была маленькая часть губы, всего несколько пузырьков. Но позавчера я почувствовала предвестники этого заболевания на всей нижней губе. Вчера она начала очень сильно болеть, я купила зовиракс, мазала вчера полдня и сегодня ночью. Боль очень сильная, спать мешает. Объясните пожалуйста, что это за болезнь, и почему она возникает так неожиданно. И что с этим делать? Может быть добавить еще какое-то лечение помимо зовиракса? И есть ли средство избавиться от нее раз и на всегда. Что касается моего иммунитета, я три года уже не болею никакими простудными заболеваниями, но герпес, один или два раза в году все ж бывает. И сейчас я все лето провела на черном море, в спокойной обстановке. Спасибо.
Здравствуйте! Возможно была резкая смена климата - отсюда и обострение. Полностью вылечиться нельзя.
Здравствуйте! Еще вопрос на эту тему. Могу ли я,быть заразна для своих детей и окружения вне обострения вируса. То есть могу ли я пить из одной бутылки воду в те дни, когда нет высыпаний, то есть нет активной формы? Может ли вирус передаться,через поцелуй, когда нет высыпаний? Передается ли вирус герпеса 1, когда он вне обострения половым путем ? Спасибо.
Можете - вирус передаётся со слюной, в т.ч. через посуду, поцелуи, разговоре, половым путём.
А ребенку во время родов и кесарева сечения передается?
Обычно нет, главное чтобы не было высыпаний на половых органах за 2 недели до родов - в этом случае делают КС.
Я правильно понимаю, ребенка нельзя поцеловать, нельзя попробовать кашку из кастрюли и вообще пробовать нельзя ничего, то что потом ребенок будет есть, нельзя с ним разговаривать? Сколько же метров должно быть до ребенка, чтоб разговаривать с ним без риска заразить? А в детских садах и школах, нянечки, повара, воспитатели... не уверена, что всех проверяют на носительство герпеса. Как же тогда уберечь детей от этого вируса?
После рождения всё можно - герпесом инфицировано 99,9% населения.