Консультации / Травматология и ортопедия

Шина при дисплазии

Здравствуйте уважаемый врач,хотелось бы услышать ваше мнение,моей дочери сейчас два месяца,в месяц на УЗИ нам поставили дисплазию тбс,рентген это подтвердил.подвывиха нет ,видите ли его вы по приложенным документам?назначили нам парафин с массажем и электрофорез,ещё шину Кошля,все процедуры воспринимает нормально а от шины ужасно плачет,документы прилагаю(узи и рентген с описанием)подскажите сильная ли у нас дисплазия?и хотелось бы услышать советы по лечению.заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У ребенка двусторонний подвывих бедер. Слева - практически вывих, я бы трактовал именно так и лечил бы соответственно. Лечение этих суставов необходимо. Парафин, массаж и электрофорез не являются лечением чего-либо, тем более, дисплазии тазобедренных суставов. Все лечение заключается в использовании отводящего ортеза, который служит цели погружения головки бедра во впадину и удержания ее в этом положении до тех пор, пока сустав не "доразовьется" и не станет стабильным. Ортезов существует много, шина Кошля - один из них. Носить ее нужно 23-24 часа в сутки, снимая, разве что, на период купания. Иногда детям бывает трудно переносить такое положение из-за чрезмерного разведения бедер в шине - это неприятно, стоит этого избегать. Желательно, чтобы врач показал, как надевать шину, до какого угла отводить бедра, как сильно затягивать ремешки. К сожалению, не все ортопеды так делают. Можно попробовать и другой вариант ортеза - например, стремена Павлика. В них легче регулировать и сгибание, и отведение бедер. Есть видео на Youtube о том, как ее надевать (https://www.youtube.com/watch?v=IEc6ReHKKa4). Через 6 недель использования ортеза нужно повторить УЗИ суставов, желательно, с печатью самих сонограмм (картинок УЗИ). Тогда возможно будет оценивать, насколько правильно это исследование было выполнено.