Консультации / Урология

Варикоцеле Оперативное вмешательство

Здравствуйте. Интересуют пару моментов, связанных с варикоцеле. Стал замечать, что состояния вен мошонки по разному ощущаются до и после кульминации полового акта. Во втором случае как будто уменьшается давление внутри вен и они принимают состояние 1-2 степени варикоцеле. Если же нет полового акта более 4 дней, то внутреннее давление как будто увеличивается и варикоцеле опознаётся проще: вены нащупываются лучше и визуально легко заметить факт наличия данной болезни (слегка заметен пучок вен). Вопрос - верно ли, что корректно делать заключение о степени варикоцеле (по результатам УЗИ, разумеется), если с момента полового акта прошло менее двух дней? По результатам УЗИ были получены следующие данные Вены слева имеют витой ход и диаметр 2мм Вены справа 1,2мм Требуется ли оперативное вмешательство, исходя из результатов? Или для операции недостаточно оснований? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Нормой при УЗИ является диаметр вен до 2мм. Также необходимо сдать спермограмму. После этого будет определена дальнейшая тактика.