Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома червя мозжечка

Добрый день!!! У мужа обнаружена кавернома червя мозжечка 8*9*8мм, симптомы: головокружение, подъём давления, слабость, головные боли, пошатывается при ходьбе, иногда онемение рук, слабость в конечностях. Нужно ли удалять каверному? Нам предложили кибер нож, надо удалять? На последнем МРТ кавернома сочилась.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Анна! Многовато симптомов для такой маленькой каверномы, пусть даже и червя мозжечка. Реакции мозга нет вообще. У многих каверномы и больших размеров и даже с небольшим кровоизлиянием никаких симптомов не дают. Для хирургического лечения размеры маленькие, «лежит» глубоко. Оперативным вмешательством больше травмы мозгу можно нанести, чем результат от её удаления. Да, можно попробовать радиохирургию, хотя тоже результаты не всегда получаются (т.е. она может и не свернуться). Но в случае Вашего мужа ничего предложить не получится. Хотя повторюсь – может стоит ещё пообследоваться. Гормоны посмотреть, допплерографию сделать, стабилизировать давление, седативное подавать, почки пообследовать. Кавернома очень маленькая, пусть даже и с небольшим кровоизлиянием, а жалоб много. Но это моё мнение.
Добрый день!!! Лечимся у невропатолога, принимаем бисопролол для понижения давления (если не пить давление повышается), капикор, вертиго Хель, бифрен, гидезипам при агрессии и нервной возбудимости, бессонницы. В данный момент ему немного легче, но слабость осталась. Что может давать повышение давления, какой анализ сдать? Мы прошли генетику у него гипергомоцистенемия, и дефекты фолатного цикла, но анализ пересдали- гомоцистеин пришел в норму. По гематологии всё в норме.
Анна! Я выскажу своё мнение конечно, но при такой маленькой гемангиоме ещё и столько лекарств??? Мне кажется хватило бы двух например бисопролол ну и и пусть будет гидезипам. В остальных препаратах смысла не вижу. Капикор - у Вашего мужа что - ИБС? ОНМК? кардиомиопатия? Бифрен или гидезипам - я считаю, что какого нибудь одного достаточно. вертиго Хель - ну если постоянное головокружение, а если нет - то тоже особого смысла нет. Но это моё мнение. Повышение давления может давать много что. Даже та же самая гипергомоцистенемия - независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати когда появились все жалобы у Вашего мужа?
Добрый день!!! Месяц в феврале были постоянные головные боли, потом в апреле кровоизлияние из каверномы, лежал на полу не мог встать тошнило и вертолеты были настолько сильными, что тяжело было смотреть и встать увезли по скорой давление 150/90(в стационаре лежали диагноз церебро-васкулярная болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения по типу геморрагии с формированием инсульт гематомы в области червя мозжечка) в июле стало резко хуже, постоянные приступы слабости нужно было лечь и лежать, давление 150/90 таблетки не снижали давление, только анаприлин. переделали МРТ кавернома сочилась, сейчас легче в августе переделали ещё раз мрт показало старую кровь и каверному.
Вот выписка нашего невролога, да гомоцистеин сейчас в норме, но без вертиго головокружения на постоянной основе, они не сильные но приносят дискомфорт, и ещё сохранилось пошатывание при ходьбе. Заключение невролога У больного Агапова Алексея Андреевича, 1988г.р. состояние после пережитого геморрагического инсульта в задней черепной ямке в области червя мозжечка на фоне кавернозной ангиомы червя мозжечка, венозной ангиомы левой гемисферы мозжечка, агенезии левого поперечного синуса. Гипергомоцистенемия, обусловленная генетическим дефектом ферментов фолатного цикла. Мозжечковая атаксия. Рекомендовано: капикор - 2 табл. утром 6-8 недель; метафолин 400 мг. - 1 раз в день; фолиевая кислота 5мг. - 1 раз в день; бифрен - 1 табл. 2 раза в день; церебрум композитум 2.2мл. -в/м 1 раз в 5дней; элфунат 2.0 - в/м #10. Повторюсь сейчас симптомы минимальны, несильные головокружения, немного слабость, пошатывание при ходьбе, слабость в конечностях иногда руки и ноги немеют. Но пьем бисопролол, если не пить давление сразу к 140/90 , и вертиго начали пить от постоянных головокружений, они хоть и не сильные но есть. Несколько раз пытались сократить прием лекарств, в итоге возвращались обратно и методом тыка выбирали лучшее, что выписывали, в данный момент пьёт только бисопролол, метафолин, аскорутин и иногда пол таблетки гидезипам, вертиго. Гомоцистеин уже в норме, но давление всё равно поднимается без бисопролола. Решили ещё проверить почки, лет 5 назад было опущение. Уже просто не знаем, что делать. А после кибер ножа есть риск? Смерти? Отека? Инвалидизации? Хотим вырезать, но очень переживаем за риски и симптомы после процедуры.
я не сказал, что бисопролол не нужен, наоборот может его придется пить постоянно. Аскорутин - вообще смех да и только. Что касается кибер ножа - никаких осложнений нет. Просто Вы должны понимать - это затратно, а кавернома может и не скоагулироваться. Вот и все риски.
Большое спасибо, Вы очень помогли