Консультации / Урология

Лечение мужского бесплодия

Здравствуйте, мы с мужем запланировали беременность на протяжении 2хлет беременность не наступала, у меня есть дочь 14лет, проверилась на всякий случай все в норме, год назад муж обратился к адрологу он направил сдать все анализы и спермограмму, все анадизы в норме, а спермограмму из-за обстоятельств сдали узкую, результат: содержание в 1мл. -12млн., подв. 3%, малоподв.2% непод. 1%, наш лечащий врач сказал, что можно лечить, но ему нужен расширенный анализ причем сданный 2 раза, к сожалению из удаленности работы, год назад сдать несмогли сдали сейчас результат поверг в шок: посл п/а за 3 дня до сдачи, цвет-серо-белый, вязкость - 2мм, примесей нет, PH-7,8, общий обьем Содержание клеток в одном мл. (млн.) - 0, общее кол-во спермием 0, подвижных -0 кол-во живых N/А, кол-во переходных 13,9% Морфология (2) - нормальные с-ы -0, дефекты -нет, круглые клетки менее 5млн. лейкоцыты 0,01, бак.число (тыс/млн)-31,7, денатурация -45,8, умерен.-22,9, выраж. 22,9, агрегации -нет, агглютинация -нет, морфометрия: коэф (СVдля FSC) 90-32,6, 50-15,3, морфических спермиев N/А, ДНК-цитометрия гаплоиды (к) - не опред, гаплоды (НК) -не опред. размер пике, коэф. вариации не опред.; область: "С" 0,4%, диплоиды 2,6, тетраплоиды Е -0,10%, анеуплоидные пике - не опред., сумма областей - 4,6% гапогаплоиды - 35,2%, А-нет. Диагноз: Азооспермия с сохранением физических характеристик. Сохраненных спермиев по морфологическим критериям не выявлено. Высокий уровень кислот-индуцированной денатурации. Назначено на прием к врачу только через 1,5 недели (нервы на пределе, паника), дайте пожалуйста свой прогноз, имеет ли смысл делать повторный анализ, можно ли это излечить и почему год назад анализ показал наличие 12млн., и хоть и маленькие, но различные (и акт, и малоакт, и не акт), а год спустя такой вот результат, от куда такая разница, а так же скажите могло ли повлиять на результат и исказить картину анализа, употребление алкоголя за 3 дня до сдачи и в течении двух недель до этого (были на отдыхе), может всвязи с этим вот такой вот анализ и его необходимо пересдать
Здравствуйте, 1) разовое употребление алкоголя могло повлиять - но незначительно. 2) Анализ в любом случае необходимо пересдать 3) Улучшить результат спермограммы можно, все зависит от причины нарушения, какие то поддаются корректировке, а какие-то нет. 4) За год такие изменения возможны. С уважением,Данилов С.П.