Экзема век аллергия или что Пожалуйста ПОМОГИТЕ

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Пожалуйста ответьте. Обращаюсь к вам по такому вопросу. Меня уже на протяжении 2х месяцев беспокоит покраснение, припухлость, сухость,зуд и шелушение век. У докторов, к которым я обращалась, было подозрение на аллергию, пила антигистаминные (диазолин, дезлор, супрастин, в итоге однажды проснувшись с оттенком век был назначен укол преднизалона, все симптомы были сняты, но ситуация повторилась вновь, но делать укол преднизалона снова я не стала. Так же к этому "букету" добавился небольшой участок шелушения на верхней губе, (губы необветренные, не грызу и не облизываю) а назначенные гигиенические помады не давали результата, участок продолжал развиваться и сейчас шелушение уже чешуйками и стянутость, наблюдается по всей верхней губе и уже даже выходит за границу верхней губы и вызывает зуд в этой области, все это доставляет жуткий дискомфорт. Зуд век, покраснения области век распространяется ниже нижнего века (как бы к щеке, но ещё в области глаз) иногда жутко хочется расчесать глаза как внутри так и снаружи, обращалась к окулистам, назначили капли (динаф, дексатобром, лекролин) все это даёт только кратковременный эффект, уже сама себе "назначила" блефарогель 2, но все по прежнему ;/ стала мазать глазной гидрокортизоновой мазью - увлажнение, небольшое успокоение и все снова по кругу, вместе с тем мазала этой же мазью губы, кроме увлажнения ничего, так же забыла упомянуть есть небольшие зудящие высыпания на кистях рук (все фото прикрепляю) В ходе такого лечения на веки и руки использовались следующие мази: Адвантан, Тридерм, депантенол, гистан, гидрокортизон. Примочки на веки настойкой ромашки. На губы: гигиенический бальзам la-roshe-posey, гидрокортизон, столовая сода. Пожалуйста подскажите, что делать и чем лечить, живу в очень маленьком городе, квалифицированных врачей практически нет, а проблема развивается. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую обследоваться у ревматолога на предмет такого заболевания как дерматомиозит. Это болезнь соединительной ткани, которая в начале своего развития может проявляться кожными признаками. Для него характерны: симптом очков (лиловая эритема на веках), зуд, шелушение и припухлость в области век, сухость кожи, папулы Готтрона (сыпь на кистях рук). Также имеются и другие симптомы данного заболевания, но их по фото и описанию я у Вас не вижу. Конечно, Вас нужно посмотреть полностью. Не бывает ли у Вас мышечной слабости или общей усталости? Еще отмечу, что гормональные средства (Адвантан, Тридерм, Гидрокортизон) могут ухудшать состояние так же, как и солнечная активность (нужно защищать от солнца участки пораженной кожи средствами с spf- фактором). Если заболевание не подтвердится, пишите, будем разбираться дальше. Но для начала нужно исключить именно дерматомиозит. Всего доброго!