Наступил на шприц в воде

анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте,умоляю скажите что делать-2 часа назад я купался в реке и когда я заходил в воду в ногу воткнулся шприц на 5 миллиметров,шприц был весь в водорослях и я думаю он был в море очень долго,в ноге он пробыл 4-5 секунд,крови на нём помойму небыло. Я был привит от всех детских болезней и мне 13 лет. Помогите пожалуйста,если это вич то вся жизнь под откос.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, за такой время все вирусы должны были погибнуть. Сдайте ИФА крови на анти-hbs, hbcorab total. при отсутствии иммунитета привейтесь от гепатита В.

анонимно
Что если нечего не сдавать?.Я задаю такой вопрос поскольку я звонил врачу-консультанту и он мне сказал что если не будет воспаления то не надо беспокоиться,прошли сутки и восполнения нету.

Александров Павел Андреевич
Это Ваше право, инфицирование гепатитом В ни к каким воспалениям в месте укола не приводит.

анонимно
Но если я был привит от гепатита B в 3 этапа то стоит ли мне продолжать волноваться?

Александров Павел Андреевич
Прививка действует 10 лет в среднем, тогда просто ревакцинируйтесь.

анонимно
Я читал что у 90%-95% людей вакцинация остаётся на всю жизнь,правда ли это? И спасибо вам огромное,вы мне очень помогли.