Консультации / Фитнес

Боли в колене

Добрый день! Месяц назад начал заниматься бегом, а точнее ежедневно начал выходить на получасовую пробежку. Несколько дней назад начали беспокоить боли в правом колене (сбоку справа, снизу и сзади тоже). Сделал перерыв, через день боль прошла полностью. Но решил отдохнуть еще денек. Потом вышел на пробежку и после опять начались аналогичные боли, именно при сгибании. Посоветуйте, пожалуйста, может ли это быть опасным и как мне действовать дальше. Хочу продолжать делать пробежки. Спасибо
Здравствуйте! Нужно проверить сустав у ортопеда или спортивного врача. Ничего опасного на данный момент вероятнее всего нет. Ежедневный бег для начинающего вреден, т.к. приведет к перетренировке, перегрузке сустава, капсулы сустава, связок и мышц. Восстановление после беговой тренировки 24-48 часов. Возможно, боли прекратятся самопроизвольно после правильного восстановления. Сделайте отдых неделю, проверьтесь у специалиста и продолжайте тренировки (если нет противопоказаний) в указанном режиме, очень постепенно повышая длительность и интенсивность. Добавьте 2 раза в неделю силовую тренировку на все группы мышц - один из эффектов снижение риска травм. После любой тренировки - растягивание рабочих групп мышц, хорошая разминка и разогревающий крем на коленные суставы до тренировки. Желаю удачи!