Консультации / Педиатрия

Неверная дозировка

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, ангина, прописали аугментин 200, не правильно развели лекарство и дали ребенку, по инструкции добавляются 40 мл воды, и после растворения порошка еще добавляется вода, я забыла это сделать. Что делать в такой ситуации? Какие побочные эффекты?
При любых экстренных вопросах связанных с нарушением дозирования лекарств прежде всего надо звонить в скорую помощь, они быстро и экстренно определят насколько ситуация требует срочных мер. В вашем случае если Вы дали мерную ложечку в 5 мл, разбавленного сухого вещества аугментин 200 в 40 мл вместо 64 мл должных - просто выше доза как для заболеваний синуситами или отитами. Как указано в инструкции: Результаты проспективного исследования, которое было проведено с участием 51 ребенка в токсикологическом центре, показали, что введение амоксициллина в дозе менее чем 250 мг/кг не приводило к значимым клиническим симптомам и не требовало промывания желудка.